Hauptmenü

Bewerbende auf Landeslisten

Auf dieser Seite finden Sie eine Auflistung aller zugelassenen Bewerbenden auf den Landeslisten. Soweit die Bewerbenden auch direkt in einem Wahlkreis kandidieren, ist der entsprechende Wahlkreis rechts in der Tabelle aufgeführt. Die Musterstimmzettel der einzelnen Wahlkreise werden rechts in der Box "Musterstimmzettel" zum Download zur Verfügung gestellt.

Auf dieser Seite finden Sie eine Auflistung aller zugelassenen Bewerbenden auf den Landeslisten. Soweit die Bewerbenden auch direkt in einem Wahlkreis kandidieren, ist der entsprechende Wahlkreis rechts in der Tabelle aufgeführt. Die Musterstimmzettel der einzelnen Wahlkreise werden rechts in der Box "Musterstimmzettel" zum Download zur Verfügung gestellt.



Christlich Demokratische Union Deutschlands

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Koeppen, Jens
Mitglied des Deutschen Bundestages
1962
Zeitz
Berkholz-Meyenburg 57
2 Feiler, Uwe Wolfgang Werner
Dipl.-Finanzwirt
1965
Luhdorf
Havelaue 58
3 Schimke, Jana
Dipl.-Politologin, Politikwissenschaftlerin
1979
Cottbus
Rangsdorf 62
4 Abraham, Knut Friedrich Alexander
Diplomat
1966
Hamburg
Schönewalde 65
5 Steineke, Sebastian
Rechtsanwalt
1973
Hamburg
Neuruppin 56
6 Dr. Tiemann, Dietlind Hildegard
Dipl.-Ökonomin
1955
Genthin
Brandenburg an der Havel 60
7 Dr. Ludwig, Saskia
Mitglied des Deutschen Bundestages, Mitglied des Landtages Brandenburg
1968
Potsdam
Potsdam 61
8 Dr. med. vet. Buder, Sabine
Tierärztin
1984
Berlin
Biesenthal 59
9 Dr. Niggemann, Markus
Beigeordneter
1978
Dortmund
Cottbus 64
10 Dr. Rosentreter, Daniel
Richter
1982
Schwedt/Oder
Erkner 63
11 Dr. Rick, Sebastian
Kreiskirchenamtsleiter
1983
Großenhain
Gröden
12 Bucher-Schulz, Carolin
Referentin
1984
Prenzlau
Blankenfelde-Mahlow
13 Markus, Larissa
Dipl.-Ingenieurin (FH), Angestellte
1974
Zelinograd, Kasachstan
Schwielowsee

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Koeppen, Jens
Mitglied des Deutschen Bundestages
1962
Zeitz
Berkholz-Meyenburg 57
2 Feiler, Uwe Wolfgang Werner
Dipl.-Finanzwirt
1965
Luhdorf
Havelaue 58
3 Schimke, Jana
Dipl.-Politologin, Politikwissenschaftlerin
1979
Cottbus
Rangsdorf 62
4 Abraham, Knut Friedrich Alexander
Diplomat
1966
Hamburg
Schönewalde 65
5 Steineke, Sebastian
Rechtsanwalt
1973
Hamburg
Neuruppin 56
6 Dr. Tiemann, Dietlind Hildegard
Dipl.-Ökonomin
1955
Genthin
Brandenburg an der Havel 60
7 Dr. Ludwig, Saskia
Mitglied des Deutschen Bundestages, Mitglied des Landtages Brandenburg
1968
Potsdam
Potsdam 61
8 Dr. med. vet. Buder, Sabine
Tierärztin
1984
Berlin
Biesenthal 59
9 Dr. Niggemann, Markus
Beigeordneter
1978
Dortmund
Cottbus 64
10 Dr. Rosentreter, Daniel
Richter
1982
Schwedt/Oder
Erkner 63
11 Dr. Rick, Sebastian
Kreiskirchenamtsleiter
1983
Großenhain
Gröden
12 Bucher-Schulz, Carolin
Referentin
1984
Prenzlau
Blankenfelde-Mahlow
13 Markus, Larissa
Dipl.-Ingenieurin (FH), Angestellte
1974
Zelinograd, Kasachstan
Schwielowsee


Alternative für Deutschland

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Dr. Gauland, Eberhardt Alexander
Mitglied des Deutschen Bundestages
1941
Chemnitz
Frankfurt am Main
2 Springer, René
Mitglied des Deutschen Bundestages
1979
Berlin
Eberswalde 62
3 Kotré, Steffen
Mitglied des Deutschen Bundestages
1971
Berlin
Dallgow-Döberitz
4 Kleinwächter, Norbert
Mitglied des Deutschen Bundestages
1986
Augsburg
Wildau
5 Gnauck, Hannes
Soldat auf Zeit
1991
Prenzlau
Uckerfelde 57
6 Bilge, Leyla
Referentin Politik
1981
Idil (Türkei)
Blankenfelde-Mahlow
7 Dr. Kaufner, Dominik Alexander
Lehrer
1983
Mainburg
Dallgow-Döberitz 56
8 Dr. Oeynhausen, Daniela Rita
Referentin Politik
1972
Gelsenkirchen
Birkenwerder
9 Filter, Benjamin
Referent Politik
1981
Berlin
Schwerin

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Dr. Gauland, Eberhardt Alexander
Mitglied des Deutschen Bundestages
1941
Chemnitz
Frankfurt am Main
2 Springer, René
Mitglied des Deutschen Bundestages
1979
Berlin
Eberswalde 62
3 Kotré, Steffen
Mitglied des Deutschen Bundestages
1971
Berlin
Dallgow-Döberitz
4 Kleinwächter, Norbert
Mitglied des Deutschen Bundestages
1986
Augsburg
Wildau
5 Gnauck, Hannes
Soldat auf Zeit
1991
Prenzlau
Uckerfelde 57
6 Bilge, Leyla
Referentin Politik
1981
Idil (Türkei)
Blankenfelde-Mahlow
7 Dr. Kaufner, Dominik Alexander
Lehrer
1983
Mainburg
Dallgow-Döberitz 56
8 Dr. Oeynhausen, Daniela Rita
Referentin Politik
1972
Gelsenkirchen
Birkenwerder
9 Filter, Benjamin
Referent Politik
1981
Berlin
Schwerin


Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Scholz, Olaf
Rechtsanwalt
1958
Osnabrück
Potsdam 61
2 Wallstein, Maja Scarlett
Wissenschaftsmanagerin
1986
Cottbus
Cottbus 64
3 Zierke, Stefan
Tourismusfachwirt, Mitglied des Deutschen Bundestages
1970
Prenzlau
Prenzlau 57
4 Lehmann, Sylvia
Ökonomin
1954
Schorbus
Märkische Heide 62
5 Papendieck, Mathias
Informatiker
1982
Rüdersdorf bei Berlin
Schöneiche bei Berlin 63
6 Eichwede, Sonja Katharina
Richterin
1987
Bremen
Brandenburg an der Havel 60
7 Walter, Hannes Artur Gerhard
Betriebswirt
1984
Finsterwalde
Massen-Niederlausitz 65
8 Koß, Simona
Studienrätin
1961
Strausberg
Prötzel 59
9 Ehlers, Martin Michael Gerhard
Fahrlehrer
1987
Berlin
Schorfheide
10 Fäscher, Ariane
Angestellte, Pressesprecherin
1968
Münster
Hohen Neuendorf 58
11 Ortmann, Remo
Medizinisch-technischer Laborant
1979
Ludwigsfelde
Bestensee
12 Papenbrock, Wiebke
Referentin
1979
Berlin
Neuruppin 56
13 Kuhne, Finn Ammon
Tischler
1997
Magdeburg
Falkensee
14 Linke, Friederike Lina
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
1984
Berlin
Kleinmachnow
15 Szramek, Sven
Pharmazeutisch-technischer Assistent
1972
Bernau
Milower Land
16 Gruber, Jana Marie
Beamtin
1990
Berlin
Erkner
17 Labahn, Stefan
Angestellter
1996
Guben
Guben
18 Geyer, Ria Cybill Käthe
Polizeiangestellte im Sicherheits- und Ordnungsdienst
1963
Coburg
Falkensee
19 Bockelmann, Catharina Brigitte
Lehrerin
1987
Berlin
Falkensee

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Scholz, Olaf
Rechtsanwalt
1958
Osnabrück
Potsdam 61
2 Wallstein, Maja Scarlett
Wissenschaftsmanagerin
1986
Cottbus
Cottbus 64
3 Zierke, Stefan
Tourismusfachwirt, Mitglied des Deutschen Bundestages
1970
Prenzlau
Prenzlau 57
4 Lehmann, Sylvia
Ökonomin
1954
Schorbus
Märkische Heide 62
5 Papendieck, Mathias
Informatiker
1982
Rüdersdorf bei Berlin
Schöneiche bei Berlin 63
6 Eichwede, Sonja Katharina
Richterin
1987
Bremen
Brandenburg an der Havel 60
7 Walter, Hannes Artur Gerhard
Betriebswirt
1984
Finsterwalde
Massen-Niederlausitz 65
8 Koß, Simona
Studienrätin
1961
Strausberg
Prötzel 59
9 Ehlers, Martin Michael Gerhard
Fahrlehrer
1987
Berlin
Schorfheide
10 Fäscher, Ariane
Angestellte, Pressesprecherin
1968
Münster
Hohen Neuendorf 58
11 Ortmann, Remo
Medizinisch-technischer Laborant
1979
Ludwigsfelde
Bestensee
12 Papenbrock, Wiebke
Referentin
1979
Berlin
Neuruppin 56
13 Kuhne, Finn Ammon
Tischler
1997
Magdeburg
Falkensee
14 Linke, Friederike Lina
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
1984
Berlin
Kleinmachnow
15 Szramek, Sven
Pharmazeutisch-technischer Assistent
1972
Bernau
Milower Land
16 Gruber, Jana Marie
Beamtin
1990
Berlin
Erkner
17 Labahn, Stefan
Angestellter
1996
Guben
Guben
18 Geyer, Ria Cybill Käthe
Polizeiangestellte im Sicherheits- und Ordnungsdienst
1963
Coburg
Falkensee
19 Bockelmann, Catharina Brigitte
Lehrerin
1987
Berlin
Falkensee


DIE LINKE

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Görke, Christian
Mitglied des Landtages Brandenburg
1962
Rathenow
Cottbus 64
2 Domscheit-Berg, Anke Margarete
Mitglied des Deutschen Bundestages
1968
Premnitz
Fürstenberg/Havel 58
3 Mayer, Anja Maria
Arzthelferin
1979
Feuchtwangen
Potsdam 56
4 Kunath, Stefan
Sozialwissenschaftler
1989
Frankfurt (Oder)
Frankfurt (Oder) 63
5 Trauth, Martina
Gesundheitswissenschaftlerin
1964
Landau i. d. Pfalz
Potsdam
6 Bank, Tobias
Historiker
1985
Berlin
Wustermark 60
7 Czok-Alm, Isabelle
Erzieherin
1973
Annaberg-Buchholz
Wandlitz 57
8 Lüders, Niels-Olaf
Rechtsanwalt
1966
Güstrow
Strausberg 59
9 Mahlo, Yvonne Margret
Betriebswirtin
1980
Finsterwalde
Doberlug-Kirchhain 65
10 Krüger, Björn Hendrik
Student
2000
Berlin
Hohen Neuendorf

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Görke, Christian
Mitglied des Landtages Brandenburg
1962
Rathenow
Cottbus 64
2 Domscheit-Berg, Anke Margarete
Mitglied des Deutschen Bundestages
1968
Premnitz
Fürstenberg/Havel 58
3 Mayer, Anja Maria
Arzthelferin
1979
Feuchtwangen
Potsdam 56
4 Kunath, Stefan
Sozialwissenschaftler
1989
Frankfurt (Oder)
Frankfurt (Oder) 63
5 Trauth, Martina
Gesundheitswissenschaftlerin
1964
Landau i. d. Pfalz
Potsdam
6 Bank, Tobias
Historiker
1985
Berlin
Wustermark 60
7 Czok-Alm, Isabelle
Erzieherin
1973
Annaberg-Buchholz
Wandlitz 57
8 Lüders, Niels-Olaf
Rechtsanwalt
1966
Güstrow
Strausberg 59
9 Mahlo, Yvonne Margret
Betriebswirtin
1980
Finsterwalde
Doberlug-Kirchhain 65
10 Krüger, Björn Hendrik
Student
2000
Berlin
Hohen Neuendorf


Freie Demokratische Partei

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Teuteberg, Linda
Mitglied des Deutschen Bundestages, Rechtsanwältin
1981
Königs Wusterhausen
Potsdam 61
2 Boginski, Friedhelm Günter
Bürgermeister
1955
Bremen
Eberswalde 57
3 Schieritz, Laura
Pressesprecherin
1998
Forst (Lausitz)
Forst (Lausitz) 64
4 Dachroth, Mirko
Berufsoffizier
1975
Pritzwalk
Hoppegarten 59
5 Mandelkow, Johanna
Landwirtin
1995
Pasewalk
Uckerland
6 Tiedemann, Ralf
Lehrer
1965
Cuxhaven
Mühlenbecker Land 58
7 Gerulat, Sören
Kaufmann für Versicherungen und Finanzen
1988
Prenzlau
Prenzlau
8 Hartfelder, Lars
Projektmanager
1977
Finsterwalde
Luckau 62
9 Dr. med. Jonitz, Günther
Arzt
1958
München
Potsdam
10 Lindner, Ralph
Ingenieur Elektroniktechnologie
1981
Elsterwerda
Bad Liebenwerda

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Teuteberg, Linda
Mitglied des Deutschen Bundestages, Rechtsanwältin
1981
Königs Wusterhausen
Potsdam 61
2 Boginski, Friedhelm Günter
Bürgermeister
1955
Bremen
Eberswalde 57
3 Schieritz, Laura
Pressesprecherin
1998
Forst (Lausitz)
Forst (Lausitz) 64
4 Dachroth, Mirko
Berufsoffizier
1975
Pritzwalk
Hoppegarten 59
5 Mandelkow, Johanna
Landwirtin
1995
Pasewalk
Uckerland
6 Tiedemann, Ralf
Lehrer
1965
Cuxhaven
Mühlenbecker Land 58
7 Gerulat, Sören
Kaufmann für Versicherungen und Finanzen
1988
Prenzlau
Prenzlau
8 Hartfelder, Lars
Projektmanager
1977
Finsterwalde
Luckau 62
9 Dr. med. Jonitz, Günther
Arzt
1958
München
Potsdam
10 Lindner, Ralph
Ingenieur Elektroniktechnologie
1981
Elsterwerda
Bad Liebenwerda


BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Baerbock, Annalena Charlotte Alma
Mitglied des Deutschen Bundestages, Völkerrechtlerin
1980
Hannover
Potsdam 61
2 Kellner, Michael
Politischer Geschäftsführer BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
1977
Gera
Berlin 57
3 Emmendörffer, Anna Sophie
Studentin
1996
Moers
Teltow
4 Sommer, Jan
Biobauer
1970
Düsseldorf
Müncheberg
5 Schinowsky, Heide
Senior Advisor Energie & Klimaschutz
1975
Ludwigsfelde
Cottbus 64
6 Naumann, Antonius
Softwareentwickler
1998
Magdeburg
Potsdam
7 Schumacher, Annemarie
Projektkoordinatorin
1965
Lengerich
Oranienburg 58
8 Kowol, Maximilian
Freiwilligendienstleistender
2000
Coburg
Neuruppin 56
9 Schmidt, Julia Manuela
Landesvorsitzende BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Brandenburg
1993
Bad Dürkheim
Hohen Neuendorf
10 Wehr, Clemens
Dipl.-Designer
1966
Hannover
Plattenburg

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Baerbock, Annalena Charlotte Alma
Mitglied des Deutschen Bundestages, Völkerrechtlerin
1980
Hannover
Potsdam 61
2 Kellner, Michael
Politischer Geschäftsführer BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
1977
Gera
Berlin 57
3 Emmendörffer, Anna Sophie
Studentin
1996
Moers
Teltow
4 Sommer, Jan
Biobauer
1970
Düsseldorf
Müncheberg
5 Schinowsky, Heide
Senior Advisor Energie & Klimaschutz
1975
Ludwigsfelde
Cottbus 64
6 Naumann, Antonius
Softwareentwickler
1998
Magdeburg
Potsdam
7 Schumacher, Annemarie
Projektkoordinatorin
1965
Lengerich
Oranienburg 58
8 Kowol, Maximilian
Freiwilligendienstleistender
2000
Coburg
Neuruppin 56
9 Schmidt, Julia Manuela
Landesvorsitzende BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Brandenburg
1993
Bad Dürkheim
Hohen Neuendorf
10 Wehr, Clemens
Dipl.-Designer
1966
Hannover
Plattenburg


PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Hamann, Kerstin
Historikerin
1962
Vacha/Rhön
Hohen Neuendorf
2 Müller-Schmolt, Christiane Sabine
Sozialversicherungsfachangestellte
1960
Berlin
Eichwalde 62
3 Kirschning, Markus
Bote
1976
Itzehoe
Mühlenberge
4 Schäfer-Weiß, Carola
Krankenpflegerin
1962
Berlin
Dallgow-Döberitz
5 Röwer, David
Steuerfachangestellter
1985
Zehdenick
Fürstenberg/Havel
6 Ripp, Louis Friedrich
Schüler
2003
Berlin
Falkensee
7 Peters, Ada
Selbstständige
1966
Zehdenick
Löwenberger Land
8 Hauschke, Jürgen
Gärtner
1961
Guben
Bad Belzig
9 Berger, Signe
Krankenpflegerin, EU-Rentnerin
1963
Neukloster
Cottbus

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Hamann, Kerstin
Historikerin
1962
Vacha/Rhön
Hohen Neuendorf
2 Müller-Schmolt, Christiane Sabine
Sozialversicherungsfachangestellte
1960
Berlin
Eichwalde 62
3 Kirschning, Markus
Bote
1976
Itzehoe
Mühlenberge
4 Schäfer-Weiß, Carola
Krankenpflegerin
1962
Berlin
Dallgow-Döberitz
5 Röwer, David
Steuerfachangestellter
1985
Zehdenick
Fürstenberg/Havel
6 Ripp, Louis Friedrich
Schüler
2003
Berlin
Falkensee
7 Peters, Ada
Selbstständige
1966
Zehdenick
Löwenberger Land
8 Hauschke, Jürgen
Gärtner
1961
Guben
Bad Belzig
9 Berger, Signe
Krankenpflegerin, EU-Rentnerin
1963
Neukloster
Cottbus


Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Franke, Bettina
Logopädin
1968
Cottbus
Potsdam
2 Klemt, Alexander
Lehrer
1987
Berlin
Berlin
3 Ludwig, Franziska Margot
Sozialarbeiterin
1991
Potsdam
Potsdam
4 Baecker, Orson Lance
Student
2001
Berlin
Stahnsdorf 61
5 Gilhaus, Friederike
Angestellte
2001
Warendorf
Kleinmachnow
6 Drößler, Corvin
Student
1999
Neuruppin
Walsleben 56
7 Aechtner, Kristin
Tiermedizinische Fachangestellte
1996
Potsdam
Potsdam
8 Wietschel, Alexander Dietmar
Kommunikationsberater
1969
Berlin
Potsdam
9 Knauff, Isabell
Studentin (dual), IT-Consultantin
1998
Rathenow
Brandenburg an der Havel 60
10 Gebhardt, Vincent
Schüler
2002
Berlin
Königs Wusterhausen
11 Nocke, Elsa Anna Eva
Schülerin
2003
Finsterwalde
Berlin
12 Dankwardt, Benedict
Auszubildender
1995
Ludwigsfelde
Stahnsdorf
13 Schröder, Bianca
Dipl.-Ingenieurin für Maschinenbau
1970
Wolgast
Neupetershain 65
14 Lobig, Thomas
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
1982
Berlin
Stahnsdorf
15 Hiestermann, Hendric
Informatiker
1999
Rathenow
Brandenburg an der Havel
16 Burchardt, Axel Leonhart
Administrator
1971
Potsdam
Potsdam
17 Kosslitz, Christian
Angestellter
1989
Oranienburg
Leegebruch
18 Vorwachs, Tobias
Softwareentwickler
1994
Lübben (Spreewald)
Fürstenwalde/Spree
19 Neimeyer, Oliver
Softwareentwickler
1994
Hennigsdorf
Hennigsdorf
20 Wolk, Andreas
Angestellter
1967
Templin
Templin
21 Reißland, Sven
Softwareentwickler
1986
Potsdam
Potsdam
22 Haak, Holger Michael
Kreditorenbuchhalter
1971
Berlin
Neuenhagen bei Berlin

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Franke, Bettina
Logopädin
1968
Cottbus
Potsdam
2 Klemt, Alexander
Lehrer
1987
Berlin
Berlin
3 Ludwig, Franziska Margot
Sozialarbeiterin
1991
Potsdam
Potsdam
4 Baecker, Orson Lance
Student
2001
Berlin
Stahnsdorf 61
5 Gilhaus, Friederike
Angestellte
2001
Warendorf
Kleinmachnow
6 Drößler, Corvin
Student
1999
Neuruppin
Walsleben 56
7 Aechtner, Kristin
Tiermedizinische Fachangestellte
1996
Potsdam
Potsdam
8 Wietschel, Alexander Dietmar
Kommunikationsberater
1969
Berlin
Potsdam
9 Knauff, Isabell
Studentin (dual), IT-Consultantin
1998
Rathenow
Brandenburg an der Havel 60
10 Gebhardt, Vincent
Schüler
2002
Berlin
Königs Wusterhausen
11 Nocke, Elsa Anna Eva
Schülerin
2003
Finsterwalde
Berlin
12 Dankwardt, Benedict
Auszubildender
1995
Ludwigsfelde
Stahnsdorf
13 Schröder, Bianca
Dipl.-Ingenieurin für Maschinenbau
1970
Wolgast
Neupetershain 65
14 Lobig, Thomas
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
1982
Berlin
Stahnsdorf
15 Hiestermann, Hendric
Informatiker
1999
Rathenow
Brandenburg an der Havel
16 Burchardt, Axel Leonhart
Administrator
1971
Potsdam
Potsdam
17 Kosslitz, Christian
Angestellter
1989
Oranienburg
Leegebruch
18 Vorwachs, Tobias
Softwareentwickler
1994
Lübben (Spreewald)
Fürstenwalde/Spree
19 Neimeyer, Oliver
Softwareentwickler
1994
Hennigsdorf
Hennigsdorf
20 Wolk, Andreas
Angestellter
1967
Templin
Templin
21 Reißland, Sven
Softwareentwickler
1986
Potsdam
Potsdam
22 Haak, Holger Michael
Kreditorenbuchhalter
1971
Berlin
Neuenhagen bei Berlin


FREIE WÄHLER

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Arnold, Jörg Manfred
Fraktionsgeschäftsführer
1965
Berlin
Bernau bei Berlin 57
2 Gebauer, Stefanie
Referentin Politik
1980
Staaken
Kremmen 58
3 Hamacher, Kai
Referent Politik
1974
Wermelskirchen
Fürstenwalde/Spree 63
4 Trasper, Roxana Erna
Selbstständige
1981
Altdöbern
Senftenberg 65
5 Tanneberger, Uwe Frank
Elektroingenieur
1968
Luckau
Heidesee 62
6 Menzel, Andreas Hans-Joachim
Bausachverständiger
1958
Berlin
Potsdam 61
7 Güldener, Michael
Selbstständiger
1970
Neuruppin
Neuruppin 56
8 Müller, Michael
Fischer
1963
Berlin
Niemegk 60
9 Richter, Andreas
Berufskraftfahrer
1957
Elsterwerda
Elsterwerda 64

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Arnold, Jörg Manfred
Fraktionsgeschäftsführer
1965
Berlin
Bernau bei Berlin 57
2 Gebauer, Stefanie
Referentin Politik
1980
Staaken
Kremmen 58
3 Hamacher, Kai
Referent Politik
1974
Wermelskirchen
Fürstenwalde/Spree 63
4 Trasper, Roxana Erna
Selbstständige
1981
Altdöbern
Senftenberg 65
5 Tanneberger, Uwe Frank
Elektroingenieur
1968
Luckau
Heidesee 62
6 Menzel, Andreas Hans-Joachim
Bausachverständiger
1958
Berlin
Potsdam 61
7 Güldener, Michael
Selbstständiger
1970
Neuruppin
Neuruppin 56
8 Müller, Michael
Fischer
1963
Berlin
Niemegk 60
9 Richter, Andreas
Berufskraftfahrer
1957
Elsterwerda
Elsterwerda 64


Nationaldemokratische Partei Deutschlands

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Beier, Klaus
Geschäftsführer
1966
Hof/Saale
Reichenwalde
2 Gürtler, Thomas Andre
Unternehmer
1989
Lauchhammer
Lauchhammer
3 Rokohl, Aileen
Rechtsanwaltsfachangestellte
1988
Berlin
Löwenberger Land
4 Weide, David
Kaufmann für Bürokommunikation
1989,
Schwedt/Oder
Schwedt/Oder
5 Koal, Nico
Koch
1996
Lauchhammer
Grünewald

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Beier, Klaus
Geschäftsführer
1966
Hof/Saale
Reichenwalde
2 Gürtler, Thomas Andre
Unternehmer
1989
Lauchhammer
Lauchhammer
3 Rokohl, Aileen
Rechtsanwaltsfachangestellte
1988
Berlin
Löwenberger Land
4 Weide, David
Kaufmann für Bürokommunikation
1989,
Schwedt/Oder
Schwedt/Oder
5 Koal, Nico
Koch
1996
Lauchhammer
Grünewald


Deutsche Kommunistische Partei

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Vierrath, Gisela Renate
Rentnerin
1951
Altdöbern
Cottbus 64
2 Grüß, Michael
Selbstständiger
1976
Oldenburg
Potsdam
3 Steinhardt, Susanne
Rentnerin
1955
Haldensleben
Königs Wusterhausen 62
4 Münzberg, Thomas Beatrix
Rentner
1959
Frankfurt (Oder)
Heidesee
5 Schleife, Hans-Günter Rolf
Dipl.-Wirtschaftler
1949
Glauchau
Fredersdorf-Vogelsdorf 59
6 Borchert, Nils Jochen
Dipl.-Sonderpädagoge
1965
Delmenhorst
Werneuchen
7 Brix, Michael
Rentner
1934
Winterberg
Potsdam
8 Nätebusch, Lothar Fritz
Rentner
1945
Berlin
Königs Wusterhausen
9 Schoenmakers, Tim
Schüler
2001
Berlin
Hohen Neuendorf
10 Draba, Heinz-Uwe Horst
Rentner
1950
Berlin
Niederer Fläming
11 Schulz, Klaus Friedrich
Rentner
1947
Finsterwalde
Doberlug-Kirchhain
12 Kramer, Gerd-Rüdiger
Rentner
1939
Mühlhausen
Altlandsberg
13 Becker, Werner Klaus
Rentner
1943
Soltau
Brandenburg an der Havel
14 Braunschweig, Helmut Willy Erich
Rentner
1933
Göttlin
Schorfheide

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Vierrath, Gisela Renate
Rentnerin
1951
Altdöbern
Cottbus 64
2 Grüß, Michael
Selbstständiger
1976
Oldenburg
Potsdam
3 Steinhardt, Susanne
Rentnerin
1955
Haldensleben
Königs Wusterhausen 62
4 Münzberg, Thomas Beatrix
Rentner
1959
Frankfurt (Oder)
Heidesee
5 Schleife, Hans-Günter Rolf
Dipl.-Wirtschaftler
1949
Glauchau
Fredersdorf-Vogelsdorf 59
6 Borchert, Nils Jochen
Dipl.-Sonderpädagoge
1965
Delmenhorst
Werneuchen
7 Brix, Michael
Rentner
1934
Winterberg
Potsdam
8 Nätebusch, Lothar Fritz
Rentner
1945
Berlin
Königs Wusterhausen
9 Schoenmakers, Tim
Schüler
2001
Berlin
Hohen Neuendorf
10 Draba, Heinz-Uwe Horst
Rentner
1950
Berlin
Niederer Fläming
11 Schulz, Klaus Friedrich
Rentner
1947
Finsterwalde
Doberlug-Kirchhain
12 Kramer, Gerd-Rüdiger
Rentner
1939
Mühlhausen
Altlandsberg
13 Becker, Werner Klaus
Rentner
1943
Soltau
Brandenburg an der Havel
14 Braunschweig, Helmut Willy Erich
Rentner
1933
Göttlin
Schorfheide


Ökologisch-Demokratische Partei

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Löb, Thomas
Veranstaltungskaufmann
1966
Garmisch-Partenkirchen
Berlin 57
2 Herbst, Clara
Studentin
1998
Mexiko-Stadt
Eberswalde
3 Heß, Norman
Student
1989
Frankfurt (Oder)
Dresden 63
4 Paulus, Janina
Studentin
1997
Berlin
Potsdam
5 Brunner, Daniel Benjamin
Medientechniker
1985
Berlin
Stahnsdorf
6 Stier, Paula Maria
Studentin
1997
Berlin
Neuenhagen bei Berlin
7 Margraf, Daniel
Selbstständiger
1974
Berlin
Potsdam 61
8 Luckas, Valentin
Student
1994
Witzenhausen
Eberswalde
9 Heller, David
Promotionsstudent
1991
Erfurt
Potsdam
10 Dierich, Axel Malte
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
1978
Bad Oldesloe
Potsdam
11 Martin, Frank Siegfried
Lehrer
1967
Rodewisch
Neuenhagen bei Berlin
12 Bergmann, Harald Peter Josef
Dipl.-Kaufmann
1964
Rheydt
Blankenfelde-Mahlow
13 Nobel, Ralf
IT-Koordinator
1967
Berlin
Rangsdorf 62
14 Börner, Hans-Joachim
Rentner
1952
Leipzig
Grünheide (Mark)

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Löb, Thomas
Veranstaltungskaufmann
1966
Garmisch-Partenkirchen
Berlin 57
2 Herbst, Clara
Studentin
1998
Mexiko-Stadt
Eberswalde
3 Heß, Norman
Student
1989
Frankfurt (Oder)
Dresden 63
4 Paulus, Janina
Studentin
1997
Berlin
Potsdam
5 Brunner, Daniel Benjamin
Medientechniker
1985
Berlin
Stahnsdorf
6 Stier, Paula Maria
Studentin
1997
Berlin
Neuenhagen bei Berlin
7 Margraf, Daniel
Selbstständiger
1974
Berlin
Potsdam 61
8 Luckas, Valentin
Student
1994
Witzenhausen
Eberswalde
9 Heller, David
Promotionsstudent
1991
Erfurt
Potsdam
10 Dierich, Axel Malte
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
1978
Bad Oldesloe
Potsdam
11 Martin, Frank Siegfried
Lehrer
1967
Rodewisch
Neuenhagen bei Berlin
12 Bergmann, Harald Peter Josef
Dipl.-Kaufmann
1964
Rheydt
Blankenfelde-Mahlow
13 Nobel, Ralf
IT-Koordinator
1967
Berlin
Rangsdorf 62
14 Börner, Hans-Joachim
Rentner
1952
Leipzig
Grünheide (Mark)


Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Grütte, Antje
Dipl.-Ökonomin
1962
Potsdam
Potsdam 61
2 Dr. Wallenstein, Gabriele Anna
Ärztin
1947
Weissenau
Berlin
3 Weihrauch, Dieter Kurt Alfred
Metallurge für Formgebung
1954
Halsbach
Eisenhüttenstadt 63
4 Irion, Jörg Joachim
Dreher
1939
Elbing
Berlin

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Grütte, Antje
Dipl.-Ökonomin
1962
Potsdam
Potsdam 61
2 Dr. Wallenstein, Gabriele Anna
Ärztin
1947
Weissenau
Berlin
3 Weihrauch, Dieter Kurt Alfred
Metallurge für Formgebung
1954
Halsbach
Eisenhüttenstadt 63
4 Irion, Jörg Joachim
Dreher
1939
Elbing
Berlin


Basisdemokratische Partei Deutschland

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 von Aswegen, Wilfried
Dipl.-Geologe, Heilpraktiker
1956
Kaiserslautern
Woltersdorf
2 Blietz, Kay-Uwe
Dipl.-Kaufmann
1966
Rostock
Bad Liebenwerda 65
3 Wötzel, Thomas
Geschäftsführer
1970
Gardelegen
Grünheide (Mark) 63
4 Herzog, Dirk
Geschäftsführer
1968
Berlin
Ahrensfelde 59
5 Lingreen, André Sven
Dipl.-Ingenieur, Geschäftsführer
1965
Leipzig
Berlin 58
6 Wagner, Andreas
Geschäftsführer, Kaufmann
1970
Hennigsdorf
Oberkrämer
7 Bartels, Torsten
IT-Systemadministrator
1967
Prenzlau
Blankenfelde-Mahlow 62
8 Esser, Guido
Schweißfachmann
1965
Essen
Havelsee 60
9 Mac Lean, Richard
Dipl.-Psychologe, Heilpraktiker, Gärtner
1949
Saalfeld/Thüringen
Rüdnitz 57
10 Brendel, Markus
Kaufmann
1965
Berlin
Bernau bei Berlin
11 Grambow, Volker
Angestellter, Dipl.-Sportlehrer
1961
Bützow
Oberkrämer
12 Rust, Dorit
Autorin
1959
Berlin
Stahnsdorf 61
13 Dietzsch, Stephan Gustav
Erzieher, Kinderschutzfachkraft
1976
Amberg
Neuhardenberg 56
14 Röhrich, Andreas Uwe
Geschäftsführer
1968
Cottbus
Cottbus
15 Behling, Kay Ingo
Dipl.-Informatiker
1966
Pritzwalk
Potsdam
16 Scholz, Martin
Dipl.-Betriebswirt (VWA), Kaufmann
1979
Eberswalde-Finow
Eberswalde
17 Hollmann, Kirstin
Finanzsachbearbeiterin
1973
Lutherstadt Wittenberg
Michendorf

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 von Aswegen, Wilfried
Dipl.-Geologe, Heilpraktiker
1956
Kaiserslautern
Woltersdorf
2 Blietz, Kay-Uwe
Dipl.-Kaufmann
1966
Rostock
Bad Liebenwerda 65
3 Wötzel, Thomas
Geschäftsführer
1970
Gardelegen
Grünheide (Mark) 63
4 Herzog, Dirk
Geschäftsführer
1968
Berlin
Ahrensfelde 59
5 Lingreen, André Sven
Dipl.-Ingenieur, Geschäftsführer
1965
Leipzig
Berlin 58
6 Wagner, Andreas
Geschäftsführer, Kaufmann
1970
Hennigsdorf
Oberkrämer
7 Bartels, Torsten
IT-Systemadministrator
1967
Prenzlau
Blankenfelde-Mahlow 62
8 Esser, Guido
Schweißfachmann
1965
Essen
Havelsee 60
9 Mac Lean, Richard
Dipl.-Psychologe, Heilpraktiker, Gärtner
1949
Saalfeld/Thüringen
Rüdnitz 57
10 Brendel, Markus
Kaufmann
1965
Berlin
Bernau bei Berlin
11 Grambow, Volker
Angestellter, Dipl.-Sportlehrer
1961
Bützow
Oberkrämer
12 Rust, Dorit
Autorin
1959
Berlin
Stahnsdorf 61
13 Dietzsch, Stephan Gustav
Erzieher, Kinderschutzfachkraft
1976
Amberg
Neuhardenberg 56
14 Röhrich, Andreas Uwe
Geschäftsführer
1968
Cottbus
Cottbus
15 Behling, Kay Ingo
Dipl.-Informatiker
1966
Pritzwalk
Potsdam
16 Scholz, Martin
Dipl.-Betriebswirt (VWA), Kaufmann
1979
Eberswalde-Finow
Eberswalde
17 Hollmann, Kirstin
Finanzsachbearbeiterin
1973
Lutherstadt Wittenberg
Michendorf


Partei der Humanisten

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Ewert, Tim
Unternehmer
1986
Eberswalde
Eberswalde
2 Zimmermann, Marcus Robert
Soldat
2003
Luckau
Luckau
3 Minogue, Lukas Robert Thomas
Student
1994
Berlin
Potsdam 61

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Ewert, Tim
Unternehmer
1986
Eberswalde
Eberswalde
2 Zimmermann, Marcus Robert
Soldat
2003
Luckau
Luckau
3 Minogue, Lukas Robert Thomas
Student
1994
Berlin
Potsdam 61


Piratenpartei Deutschland

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Günther, Stefan
Lehrer
1981
Greifswald
Oranienburg 57
2 Bennühr, Thomas
Angestellter
1959
Hamburg
Glienicke/Nordbahn
3 Ney, Thomas
Lehrer
1986
Hennigsdorf
Oranienburg 58
4 Makarski, Ulf
Staatlich anerkannter Erzieher
1973
Berlin
Bernau bei Berlin
5 Ney, Ulyana Ruslanivna
Verwaltungsfachangestellte
1994
Gumenzi
Oranienburg
6 Heidkamp, Axel
Landwirt, Unternehmensberater
1958
Havighorst
Oranienburg 56
7 Körber, Guido
Selbstständiger
1965
Berlin
Schönefeld 62

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Günther, Stefan
Lehrer
1981
Greifswald
Oranienburg 57
2 Bennühr, Thomas
Angestellter
1959
Hamburg
Glienicke/Nordbahn
3 Ney, Thomas
Lehrer
1986
Hennigsdorf
Oranienburg 58
4 Makarski, Ulf
Staatlich anerkannter Erzieher
1973
Berlin
Bernau bei Berlin
5 Ney, Ulyana Ruslanivna
Verwaltungsfachangestellte
1994
Gumenzi
Oranienburg
6 Heidkamp, Axel
Landwirt, Unternehmensberater
1958
Havighorst
Oranienburg 56
7 Körber, Guido
Selbstständiger
1965
Berlin
Schönefeld 62


Team Todenhöfer – Die Gerechtigkeitspartei

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Ejder, Dilara
Studentin
2000
Berlin
Frankfurt (Oder)
2 Kunitz, Rita
Dipl.-Ing. Technologie der Fleischwirtschaft
1964
Wernigerode
Elsterwerda
3 Canal, Nil
Studentin
1992
Berlin
Frankfurt (Oder)

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Ejder, Dilara
Studentin
2000
Berlin
Frankfurt (Oder)
2 Kunitz, Rita
Dipl.-Ing. Technologie der Fleischwirtschaft
1964
Wernigerode
Elsterwerda
3 Canal, Nil
Studentin
1992
Berlin
Frankfurt (Oder)


UNABHÄNGIGE für bürgernahe Demokratie

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Respa, Marcel
Unternehmer
1977
Lauchhammer
Schwarzheide 65
2 Weidelt, Ingo
Energieberater
1979
Lauchhammer
Lindenau 64
3 Rödiger, Thomas
Luftsicherheitsassistent
1968
Brandenburg an der Havel
Havelsee 60
4 Weidelt, Susanne
Architektin
1981
Bernau
Lindenau

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Respa, Marcel
Unternehmer
1977
Lauchhammer
Schwarzheide 65
2 Weidelt, Ingo
Energieberater
1979
Lauchhammer
Lindenau 64
3 Rödiger, Thomas
Luftsicherheitsassistent
1968
Brandenburg an der Havel
Havelsee 60
4 Weidelt, Susanne
Architektin
1981
Bernau
Lindenau


Volt Deutschland

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Steffens, Evelyn Heike
Archäologin
1981
Heidelberg
Falkensee
2 Körner, Benjamin
Student
2000
Hoyerswerda
Potsdam 61
3 Schumann, Dominik
Dualer Student
2000
Berlin
Strausberg

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Steffens, Evelyn Heike
Archäologin
1981
Heidelberg
Falkensee
2 Körner, Benjamin
Student
2000
Hoyerswerda
Potsdam 61
3 Schumann, Dominik
Dualer Student
2000
Berlin
Strausberg