Hauptmenü

Bewerbende in den Wahlkreisen

Auf dieser Seite finden Sie eine Auflistung aller zugelassenen Bewerbenden in den Wahlkreisen. Soweit die Bewerbenden auch auf einer Landesliste kandidieren, ist der Listenplatz rechts in der Tabelle aufgeführt. Die Musterstimmzettel der einzelnen Wahlkreise werden rechts in der Box "Musterstimmzettel" zum Download zur Verfügung gestellt.

Auf dieser Seite finden Sie eine Auflistung aller zugelassenen Bewerbenden in den Wahlkreisen. Soweit die Bewerbenden auch auf einer Landesliste kandidieren, ist der Listenplatz rechts in der Tabelle aufgeführt. Die Musterstimmzettel der einzelnen Wahlkreise werden rechts in der Box "Musterstimmzettel" zum Download zur Verfügung gestellt.


  • Wahlkreis 56: Prignitz - Ostprignitz-Ruppin - Havelland I

    Wahl-
    vorschlag
    Name
    Beruf
    Geburtsjahr
    Geburtsort
    Listen-
    platz
    CDU Steineke, Sebastian
    Rechtsanwalt
    1973
    Hamburg
    5
    AfD Dr. Kaufner, Dominik
    Gymnasiallehrer
    1983
    Mainburg
    7
    SPD Papenbrock, Wiebke
    Referentin
    1979
    Berlin
    12
    DIE LINKE Mayer, Anja
    Arzthelferin
    1979
    Feuchtwangen
    3
    FDP Essig, Thomas
    Agrar-Ingenieur
    1965
    Nauen
    GRÜNE/B 90 Kowol, Maximilian
    Freiwilligendienstleistender
    2000
    Coburg
    8
    Die PARTEI Drößler, Corvin
    Student
    1999
    Neuruppin
    6
    FREIE WÄHLER Güldener, Michael
    Selbstständiger
    1970
    Neuruppin
    7
    dieBasis Dietzsch, Stephan
    Erzieher
    1976
    Amberg
    13
    PIRATEN Heidkamp, Axel
    Landwirt, Unternehmensberater
    1958
    Havighorst
    6
    ehrliche Politik / Transparenz Glamann, Norbert
    Klempner/Installateur
    1961
    Teterow
    Wirklich besser regieren, für unser Land und für unsere Zukunft. Eckelmann, Willi
    Dipl.-Ing. (FH), Angestellter
    1963
    Treuenbrietzen

    Wahl-
    vorschlag
    Name
    Beruf
    Geburtsjahr
    Geburtsort
    Listen-
    platz
    CDU Steineke, Sebastian
    Rechtsanwalt
    1973
    Hamburg
    5
    AfD Dr. Kaufner, Dominik
    Gymnasiallehrer
    1983
    Mainburg
    7
    SPD Papenbrock, Wiebke
    Referentin
    1979
    Berlin
    12
    DIE LINKE Mayer, Anja
    Arzthelferin
    1979
    Feuchtwangen
    3
    FDP Essig, Thomas
    Agrar-Ingenieur
    1965
    Nauen
    GRÜNE/B 90 Kowol, Maximilian
    Freiwilligendienstleistender
    2000
    Coburg
    8
    Die PARTEI Drößler, Corvin
    Student
    1999
    Neuruppin
    6
    FREIE WÄHLER Güldener, Michael
    Selbstständiger
    1970
    Neuruppin
    7
    dieBasis Dietzsch, Stephan
    Erzieher
    1976
    Amberg
    13
    PIRATEN Heidkamp, Axel
    Landwirt, Unternehmensberater
    1958
    Havighorst
    6
    ehrliche Politik / Transparenz Glamann, Norbert
    Klempner/Installateur
    1961
    Teterow
    Wirklich besser regieren, für unser Land und für unsere Zukunft. Eckelmann, Willi
    Dipl.-Ing. (FH), Angestellter
    1963
    Treuenbrietzen

  • Wahlkreis 57: Uckermark - Barnim I

    Wahl-
    vorschlag
    Name
    Beruf
    Geburtsjahr
    Geburtsort
    Listen-
    platz
    CDU Koeppen, Jens
    Bundestagsabgeordneter
    1962
    Zeitz
    1
    AfD Gnauck, Hannes
    Soldat auf Zeit
    1991
    Prenzlau
    5
    SPD Zierke, Stefan
    Tourismusfachwirt, Mitglied des Deutschen Bundestages
    1970
    Prenzlau
    3
    DIE LINKE Czok-Alm, Isabelle
    Erzieherin
    1973
    Annaberg-Buchholz
    7
    FDP Boginski, Friedhelm
    Bürgermeister
    1955
    Bremen
    2
    GRÜNE/B 90 Kellner, Michael
    Bundesgeschäftsführer
    1977
    Gera
    2
    Die PARTEI Neudeck, Niels
    selbständiger Künstler
    1968
    Zwickau
    FREIE WÄHLER Arnold, Jörg
    Fraktionsgeschäftsführer
    1965
    Berlin
    1
    ÖDP Löb, Thomas
    Veranstaltungskaufmann
    1966
    Garmisch-Partenkirchen
    1
    dieBasis Mac Lean, Richard
    Dipl.-Psychologe, Gärtner
    1949
    Saalfeld/Thüringen
    9
    PIRATEN Günther, Stefan
    Lehrer
    1981
    Greifswald
    1
    Gesicht zeigen Buro, Jürgen
    Rentner
    1960
    Berlin-Buch
    PARTEILOS - FÜR MEHR DIREKTE DEMOKRATIE Graf von Schlippenbach, Christoph
    Landwirt
    1964
    Pappenheim

    Wahl-
    vorschlag
    Name
    Beruf
    Geburtsjahr
    Geburtsort
    Listen-
    platz
    CDU Koeppen, Jens
    Bundestagsabgeordneter
    1962
    Zeitz
    1
    AfD Gnauck, Hannes
    Soldat auf Zeit
    1991
    Prenzlau
    5
    SPD Zierke, Stefan
    Tourismusfachwirt, Mitglied des Deutschen Bundestages
    1970
    Prenzlau
    3
    DIE LINKE Czok-Alm, Isabelle
    Erzieherin
    1973
    Annaberg-Buchholz
    7
    FDP Boginski, Friedhelm
    Bürgermeister
    1955
    Bremen
    2
    GRÜNE/B 90 Kellner, Michael
    Bundesgeschäftsführer
    1977
    Gera
    2
    Die PARTEI Neudeck, Niels
    selbständiger Künstler
    1968
    Zwickau
    FREIE WÄHLER Arnold, Jörg
    Fraktionsgeschäftsführer
    1965
    Berlin
    1
    ÖDP Löb, Thomas
    Veranstaltungskaufmann
    1966
    Garmisch-Partenkirchen
    1
    dieBasis Mac Lean, Richard
    Dipl.-Psychologe, Gärtner
    1949
    Saalfeld/Thüringen
    9
    PIRATEN Günther, Stefan
    Lehrer
    1981
    Greifswald
    1
    Gesicht zeigen Buro, Jürgen
    Rentner
    1960
    Berlin-Buch
    PARTEILOS - FÜR MEHR DIREKTE DEMOKRATIE Graf von Schlippenbach, Christoph
    Landwirt
    1964
    Pappenheim

  • Wahlkreis 58: Oberhavel – Havelland II

    Wahl-
    vorschlag
    Name
    Beruf
    Geburtsjahr
    Geburtsort
    Listen-
    platz
    CDU Feiler, Uwe
    Diplom-Finanzwirt
    1965
    Luhdorf
    2
    AfD Storm, Ulrich
    Immobilienmakler
    1948
    Falkenberg
    SPD Fäscher, Ariane
    Pressesprecherin
    1968
    Münster
    10
    DIE LINKE Domscheit-Berg, Anke
    Publizistin
    1968
    Premnitz
    2
    FDP Tiedemann, Ralf
    Lehrer
    1965
    Cuxhaven
    6
    GRÜNE/B 90 Schumacher, Annemarie
    Projektkoordinatorin
    1965
    Lengerich
    7
    Die PARTEI Grothe, Rick
    Physiotherapeut
    1987
    Berlin
    FREIE WÄHLER Gebauer, Stefanie
    Referentin Politik
    1980
    Staaken
    2
    ÖDP Uhlig, Nathanael
    Softwareentwickler
    1994
    Dippoldiswalde
    dieBasis Lingreen, Sven
    Diplom-Ingenieur
    1965
    Leipzig
    5
    PIRATEN Ney, Thomas
    Lehrer
    1986
    Hennigsdorf
    3

    Wahl-
    vorschlag
    Name
    Beruf
    Geburtsjahr
    Geburtsort
    Listen-
    platz
    CDU Feiler, Uwe
    Diplom-Finanzwirt
    1965
    Luhdorf
    2
    AfD Storm, Ulrich
    Immobilienmakler
    1948
    Falkenberg
    SPD Fäscher, Ariane
    Pressesprecherin
    1968
    Münster
    10
    DIE LINKE Domscheit-Berg, Anke
    Publizistin
    1968
    Premnitz
    2
    FDP Tiedemann, Ralf
    Lehrer
    1965
    Cuxhaven
    6
    GRÜNE/B 90 Schumacher, Annemarie
    Projektkoordinatorin
    1965
    Lengerich
    7
    Die PARTEI Grothe, Rick
    Physiotherapeut
    1987
    Berlin
    FREIE WÄHLER Gebauer, Stefanie
    Referentin Politik
    1980
    Staaken
    2
    ÖDP Uhlig, Nathanael
    Softwareentwickler
    1994
    Dippoldiswalde
    dieBasis Lingreen, Sven
    Diplom-Ingenieur
    1965
    Leipzig
    5
    PIRATEN Ney, Thomas
    Lehrer
    1986
    Hennigsdorf
    3

  • Wahlkreis 59: Märkisch-Oderland - Barnim II

    Wahl-
    vorschlag
    Name
    Beruf
    Geburtsjahr
    Geburtsort
    Listen-
    platz
    CDU Dr. med. vet. Buder, Sabine
    Tierärztin
    1984
    Berlin
    8
    AfD Günther, Lars
    Immobilienkaufmann
    1976
    Wriezen
    SPD Koß, Simona
    Lehrerin
    1961
    Strausberg
    8
    DIE LINKE Lüders, Niels-Olaf
    Rechtsanwalt
    1966
    Güstrow
    8
    FDP Dachroth, Mirko
    Berufsoffizier
    1975
    Pritzwalk
    4
    GRÜNE/B 90 Stattaus, Kim
    Wirtschaftsingenieur
    1977
    Berlin
    Die PARTEI Schlauß, Mario
    Desinfektor
    1987
    Bernau bei Berlin
    DKP Schleife, Hans-Günter
    Diplom Ökonom
    1949
    Glauchau
    5
    ÖDP Kutschick, Roman
    Logistiker
    1963
    Freital
    dieBasis Herzog, Dirk
    Geschäftsführer
    1968
    Berlin
    4
    Parteilos Lorenz, Ralf
    Unternehmer
    1966
    Neubrandenburg
    Wirtschaftlich-Ökologisch-Familienfreundlich Schütz, Olaf
    Geschäftsführer
    1973
    Heidenau

    Wahl-
    vorschlag
    Name
    Beruf
    Geburtsjahr
    Geburtsort
    Listen-
    platz
    CDU Dr. med. vet. Buder, Sabine
    Tierärztin
    1984
    Berlin
    8
    AfD Günther, Lars
    Immobilienkaufmann
    1976
    Wriezen
    SPD Koß, Simona
    Lehrerin
    1961
    Strausberg
    8
    DIE LINKE Lüders, Niels-Olaf
    Rechtsanwalt
    1966
    Güstrow
    8
    FDP Dachroth, Mirko
    Berufsoffizier
    1975
    Pritzwalk
    4
    GRÜNE/B 90 Stattaus, Kim
    Wirtschaftsingenieur
    1977
    Berlin
    Die PARTEI Schlauß, Mario
    Desinfektor
    1987
    Bernau bei Berlin
    DKP Schleife, Hans-Günter
    Diplom Ökonom
    1949
    Glauchau
    5
    ÖDP Kutschick, Roman
    Logistiker
    1963
    Freital
    dieBasis Herzog, Dirk
    Geschäftsführer
    1968
    Berlin
    4
    Parteilos Lorenz, Ralf
    Unternehmer
    1966
    Neubrandenburg
    Wirtschaftlich-Ökologisch-Familienfreundlich Schütz, Olaf
    Geschäftsführer
    1973
    Heidenau

  • Wahlkreis 60: Brandenburg an der Havel - Potsdam-Mittelmark I - Havelland III - Teltow-Fläming I

    Wahl-
    vorschlag
    Name
    Beruf
    Geburtsjahr
    Geburtsort
    Listen-
    platz
    CDU Dr. Tiemann, Dietlind
    Dipl. oec
    1955
    Genthin
    6
    AfD Brösicke, Axel
    Industriemechaniker
    1976
    Brandenburg (Havel)
    SPD Eichwede, Sonja
    Richterin
    1987
    Bremen
    6
    DIE LINKE Bank, Tobias
    Historiker
    1985
    Berlin
    6
    FDP Meinhardt, Patrick
    Bundesgeschäftsführer
    1966
    Baden-Baden
    GRÜNE/B 90 Pichl, Alexandra
    Kommunikationsberaterin
    1978
    Lübz
    Die PARTEI Knauff, Isabell
    Studentin
    1998
    Rathenow
    9
    FREIE WÄHLER Müller, Michael
    Fischer
    1963
    Berlin
    8
    ÖDP Schallert, Martina
    Sozialversicherungsfachangestellte
    1964
    Berlin-West
    dieBasis Esser, Guido
    Schweißfachmann
    1965
    Essen
    8
    PIRATEN Täge, Mathias
    Biologisch-technischer Assistent
    1980
    Belzig
    UNABHÄNGIGE Rödiger, Thomas
    Luftsicherheitsassistent
    1968
    Brandenburg an der Havel
    3
    für mehr Bürgerbeteiligung Conrad, Corinna
    Berufskraftfahrerin
    1958
    Gut Deixlfurt
    ZUKUNFT Hinners, Klaas
    Land- und Forstwirt
    1954
    Thedinghausen

    Wahl-
    vorschlag
    Name
    Beruf
    Geburtsjahr
    Geburtsort
    Listen-
    platz
    CDU Dr. Tiemann, Dietlind
    Dipl. oec
    1955
    Genthin
    6
    AfD Brösicke, Axel
    Industriemechaniker
    1976
    Brandenburg (Havel)
    SPD Eichwede, Sonja
    Richterin
    1987
    Bremen
    6
    DIE LINKE Bank, Tobias
    Historiker
    1985
    Berlin
    6
    FDP Meinhardt, Patrick
    Bundesgeschäftsführer
    1966
    Baden-Baden
    GRÜNE/B 90 Pichl, Alexandra
    Kommunikationsberaterin
    1978
    Lübz
    Die PARTEI Knauff, Isabell
    Studentin
    1998
    Rathenow
    9
    FREIE WÄHLER Müller, Michael
    Fischer
    1963
    Berlin
    8
    ÖDP Schallert, Martina
    Sozialversicherungsfachangestellte
    1964
    Berlin-West
    dieBasis Esser, Guido
    Schweißfachmann
    1965
    Essen
    8
    PIRATEN Täge, Mathias
    Biologisch-technischer Assistent
    1980
    Belzig
    UNABHÄNGIGE Rödiger, Thomas
    Luftsicherheitsassistent
    1968
    Brandenburg an der Havel
    3
    für mehr Bürgerbeteiligung Conrad, Corinna
    Berufskraftfahrerin
    1958
    Gut Deixlfurt
    ZUKUNFT Hinners, Klaas
    Land- und Forstwirt
    1954
    Thedinghausen

  • Wahlkreis 61: Potsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming II

    Wahl-
    vorschlag
    Name
    Beruf
    Geburtsjahr
    Geburtsort
    Listen-
    platz
    CDU Dr. Ludwig, Saskia
    Mitglied des Deutschen Bundestages, Diplom-Kauffrau
    1968
    Potsdam
    7
    AfD Krause, Tim
    Medienschaffender
    1971
    Nürnberg
    SPD Scholz, Olaf
    Rechtsanwalt
    1958
    Osnabrück
    1
    DIE LINKE Müller, Norbert
    Mitglied des Deutschen Bundestages
    1986
    Wriezen
    FDP Teuteberg, Linda
    Mitglied des Deutschen Bundestages, Rechtsanwältin
    1981
    Königs Wusterhausen
    1
    GRÜNE/B 90 Baerbock, Annalena
    Mitglied des Deutschen Bundestages, Völkerrechtlerin
    1980
    Hannover
    1
    Die PARTEI Baecker, Orson
    Student
    2001
    Berlin
    4
    FREIE WÄHLER Menzel, Andreas
    Bausachverständiger
    1958
    Berlin
    6
    DKP Ehrhardt, Frank
    Elektromonteur
    1963
    Luckenwalde
    ÖDP Margraf, Daniel
    Diplom Modedesigner, Gastronom, Teamtrainer
    1974
    Berlin
    7
    dieBasis Rust, Dorit
    Autorin
    1959
    Berlin
    12
    Die Humanisten Minogue, Lukas
    Student
    1994
    Berlin
    3
    Volt Körner, Benjamin
    Student
    2000
    Hoyerswerda
    2
    EINFACH MACHEN Roloff, Lu Yen
    Journalistin, Kampaignerin
    1977
    Münster
    Ihre parteilose Direktstimme im Bundestag für Mitbestimmung Müller, Edmund
    Diplom-Ingenieur (TU) Maschinenbau
    1969
    Neustadt an der Aisch
    Internationalistisches Bündnis Grütte, Antje
    Diplomökonomin
    1962
    Potsdam
    Parteilos Charnow, Ingo
    Bereichsleiter
    1971
    Potsdam

    Wahl-
    vorschlag
    Name
    Beruf
    Geburtsjahr
    Geburtsort
    Listen-
    platz
    CDU Dr. Ludwig, Saskia
    Mitglied des Deutschen Bundestages, Diplom-Kauffrau
    1968
    Potsdam
    7
    AfD Krause, Tim
    Medienschaffender
    1971
    Nürnberg
    SPD Scholz, Olaf
    Rechtsanwalt
    1958
    Osnabrück
    1
    DIE LINKE Müller, Norbert
    Mitglied des Deutschen Bundestages
    1986
    Wriezen
    FDP Teuteberg, Linda
    Mitglied des Deutschen Bundestages, Rechtsanwältin
    1981
    Königs Wusterhausen
    1
    GRÜNE/B 90 Baerbock, Annalena
    Mitglied des Deutschen Bundestages, Völkerrechtlerin
    1980
    Hannover
    1
    Die PARTEI Baecker, Orson
    Student
    2001
    Berlin
    4
    FREIE WÄHLER Menzel, Andreas
    Bausachverständiger
    1958
    Berlin
    6
    DKP Ehrhardt, Frank
    Elektromonteur
    1963
    Luckenwalde
    ÖDP Margraf, Daniel
    Diplom Modedesigner, Gastronom, Teamtrainer
    1974
    Berlin
    7
    dieBasis Rust, Dorit
    Autorin
    1959
    Berlin
    12
    Die Humanisten Minogue, Lukas
    Student
    1994
    Berlin
    3
    Volt Körner, Benjamin
    Student
    2000
    Hoyerswerda
    2
    EINFACH MACHEN Roloff, Lu Yen
    Journalistin, Kampaignerin
    1977
    Münster
    Ihre parteilose Direktstimme im Bundestag für Mitbestimmung Müller, Edmund
    Diplom-Ingenieur (TU) Maschinenbau
    1969
    Neustadt an der Aisch
    Internationalistisches Bündnis Grütte, Antje
    Diplomökonomin
    1962
    Potsdam
    Parteilos Charnow, Ingo
    Bereichsleiter
    1971
    Potsdam

  • Wahlkreis 62: Dahme-Spreewald - Teltow-Fläming III - Oberspreewald-Lausitz I

    Wahl-
    vorschlag
    Name
    Beruf
    Geburtsjahr
    Geburtsort
    Listen-
    platz
    CDU Schimke, Jana
    Diplom-Politologin, Politikwissenschaftlerin
    1979
    Cottbus
    3
    AfD Kotré, Steffen
    Berater
    1971
    Berlin
    3
    SPD Lehmann, Sylvia
    Mitglied des Bundestages
    1954
    Schorbus
    4
    DIE LINKE Preuß, Carsten
    Diplom-Agraringenieur
    1962
    Luckenwalde
    FDP Hartfelder, Lars
    Angestellter/Projektmanager
    1977
    Finsterwalde
    8
    GRÜNE/B 90 Kalinka, Gerhard
    Ingenieur
    1962
    Berlin
    Tierschutzpartei Müller-Schmolt, Christiane
    Sozialversicherungsfachangestellte
    1960
    Berlin
    2
    FREIE WÄHLER Tanneberger, Uwe
    Elektroingenieur
    1968
    Luckau
    5
    DKP Steinhardt, Susanne
    Rentnerin
    1955
    Haldensleben
    3
    ÖDP Nobel, Ralf
    IT-Koordinator
    1967
    Berlin
    13
    dieBasis Bartels, Torsten
    IT-Systemadministrator
    1967
    Prenzlau
    7
    PIRATEN Körber, Guido
    selbständig
    1965
    Berlin
    7
    Bobby Gabler, Michael
    Tierpfleger
    1972
    Treuenbrietzen
    Bürger bewirbt sich als freier Direktkandidat Hitzer, Roald
    Schmied, Stahlbauer
    1967
    Cottbus
    Demokratie verteidigen Commentz, Volker
    Disponent
    1967
    Berlin
    FAMILIE Beer, Andreas
    Notfallsanitäter
    1984
    Eisenhüttenstadt

    Wahl-
    vorschlag
    Name
    Beruf
    Geburtsjahr
    Geburtsort
    Listen-
    platz
    CDU Schimke, Jana
    Diplom-Politologin, Politikwissenschaftlerin
    1979
    Cottbus
    3
    AfD Kotré, Steffen
    Berater
    1971
    Berlin
    3
    SPD Lehmann, Sylvia
    Mitglied des Bundestages
    1954
    Schorbus
    4
    DIE LINKE Preuß, Carsten
    Diplom-Agraringenieur
    1962
    Luckenwalde
    FDP Hartfelder, Lars
    Angestellter/Projektmanager
    1977
    Finsterwalde
    8
    GRÜNE/B 90 Kalinka, Gerhard
    Ingenieur
    1962
    Berlin
    Tierschutzpartei Müller-Schmolt, Christiane
    Sozialversicherungsfachangestellte
    1960
    Berlin
    2
    FREIE WÄHLER Tanneberger, Uwe
    Elektroingenieur
    1968
    Luckau
    5
    DKP Steinhardt, Susanne
    Rentnerin
    1955
    Haldensleben
    3
    ÖDP Nobel, Ralf
    IT-Koordinator
    1967
    Berlin
    13
    dieBasis Bartels, Torsten
    IT-Systemadministrator
    1967
    Prenzlau
    7
    PIRATEN Körber, Guido
    selbständig
    1965
    Berlin
    7
    Bobby Gabler, Michael
    Tierpfleger
    1972
    Treuenbrietzen
    Bürger bewirbt sich als freier Direktkandidat Hitzer, Roald
    Schmied, Stahlbauer
    1967
    Cottbus
    Demokratie verteidigen Commentz, Volker
    Disponent
    1967
    Berlin
    FAMILIE Beer, Andreas
    Notfallsanitäter
    1984
    Eisenhüttenstadt

  • Wahlkreis 63: Frankfurt (Oder) - Oder-Spree

    Wahl-
    vorschlag
    Name
    Beruf
    Geburtsjahr
    Geburtsort
    Listen-
    platz
    CDU Dr. Rosentreter, Daniel
    Richter
    1982
    Schwedt/Oder
    10
    AfD Möller, Wilko
    Polizeibeamter
    1966
    Hannover
    SPD Papendieck, Mathias
    Informatiker
    1982
    Rüdersdorf bei Berlin
    5
    DIE LINKE Kunath, Stefan
    Sozialwissenschaftler
    1989
    Frankfurt (Oder)
    4
    FDP Stüwe, Jasmin
    Lehrerin
    1990
    Rüdersdorf bei Berlin
    GRÜNE/B 90 Dr. Winter, Marcus
    Arzt
    1970
    Frankfurt (Oder)
    Die PARTEI Rosenkranz, Cindy
    Veranstaltungskauffrau
    1989
    Frankfurt (Oder)
    FREIE WÄHLER Hamacher, Kai
    Referent Politik
    1974
    Wermelskirchen
    3
    ÖDP Heß, Norman
    Ökologie-Student
    1989
    Frankfurt (Oder)
    3
    MLPD Weihrauch, Dieter
    Rentner
    1954
    Halsbach
    3
    dieBasis Wötzel, Thomas
    Geschäftsführer
    1970
    Gardelegen
    3
    Direktkandidat Ralf Kaun Kaun, Ralf
    Informatik-Kaufmann
    1962
    Köln
    parteilose Direktkandidatin Marquardt Marquardt, Manuela
    Dipl.-Wirtschaftsingenieurin
    1963
    Wilhelm-Pieck-Stadt Guben

    Wahl-
    vorschlag
    Name
    Beruf
    Geburtsjahr
    Geburtsort
    Listen-
    platz
    CDU Dr. Rosentreter, Daniel
    Richter
    1982
    Schwedt/Oder
    10
    AfD Möller, Wilko
    Polizeibeamter
    1966
    Hannover
    SPD Papendieck, Mathias
    Informatiker
    1982
    Rüdersdorf bei Berlin
    5
    DIE LINKE Kunath, Stefan
    Sozialwissenschaftler
    1989
    Frankfurt (Oder)
    4
    FDP Stüwe, Jasmin
    Lehrerin
    1990
    Rüdersdorf bei Berlin
    GRÜNE/B 90 Dr. Winter, Marcus
    Arzt
    1970
    Frankfurt (Oder)
    Die PARTEI Rosenkranz, Cindy
    Veranstaltungskauffrau
    1989
    Frankfurt (Oder)
    FREIE WÄHLER Hamacher, Kai
    Referent Politik
    1974
    Wermelskirchen
    3
    ÖDP Heß, Norman
    Ökologie-Student
    1989
    Frankfurt (Oder)
    3
    MLPD Weihrauch, Dieter
    Rentner
    1954
    Halsbach
    3
    dieBasis Wötzel, Thomas
    Geschäftsführer
    1970
    Gardelegen
    3
    Direktkandidat Ralf Kaun Kaun, Ralf
    Informatik-Kaufmann
    1962
    Köln
    parteilose Direktkandidatin Marquardt Marquardt, Manuela
    Dipl.-Wirtschaftsingenieurin
    1963
    Wilhelm-Pieck-Stadt Guben

  • Wahlkreis 64: Cottbus - Spree-Neiße

    Wahl-
    vorschlag
    Name
    Beruf
    Geburtsjahr
    Geburtsort
    Listen-
    platz
    CDU Dr. Niggemann, Markus
    Beigeordneter
    1978
    Dortmund
    9
    AfD Münschke, Daniel
    Landtagsabgeordneter
    1980
    Wilhelm-Pieck-Stadt Guben
    SPD Wallstein, Maja
    Wissenschaftsmanagerin
    1986
    Cottbus
    2
    DIE LINKE Görke, Christian
    Landtagsabgeordneter
    1962
    Rathenow
    1
    FDP Schieritz, Laura
    Pressereferentin
    1998
    Forst (Lausitz)
    3
    GRÜNE/B 90 Schinowsky, Heide
    Referentin
    1975
    Ludwigsfelde
    5
    Die PARTEI Matschke, Michael
    Gesundheits- und Krankenpfleger
    1990
    Cottbus
    FREIE WÄHLER Richter, Andreas
    Berufskraftfahrer
    1957
    Elsterwerda
    9
    DKP Vierrath, Gisela
    Rentnerin
    1951
    Altdöbern
    1
    dieBasis Kobbe, Lysann Nadine
    stellv. Pflegedienstleitung
    1980
    Forst (Lausitz)
    UNABHÄNGIGE Weidelt, Ingo
    Energieberater
    1979
    Lauchhammer
    2

    Wahl-
    vorschlag
    Name
    Beruf
    Geburtsjahr
    Geburtsort
    Listen-
    platz
    CDU Dr. Niggemann, Markus
    Beigeordneter
    1978
    Dortmund
    9
    AfD Münschke, Daniel
    Landtagsabgeordneter
    1980
    Wilhelm-Pieck-Stadt Guben
    SPD Wallstein, Maja
    Wissenschaftsmanagerin
    1986
    Cottbus
    2
    DIE LINKE Görke, Christian
    Landtagsabgeordneter
    1962
    Rathenow
    1
    FDP Schieritz, Laura
    Pressereferentin
    1998
    Forst (Lausitz)
    3
    GRÜNE/B 90 Schinowsky, Heide
    Referentin
    1975
    Ludwigsfelde
    5
    Die PARTEI Matschke, Michael
    Gesundheits- und Krankenpfleger
    1990
    Cottbus
    FREIE WÄHLER Richter, Andreas
    Berufskraftfahrer
    1957
    Elsterwerda
    9
    DKP Vierrath, Gisela
    Rentnerin
    1951
    Altdöbern
    1
    dieBasis Kobbe, Lysann Nadine
    stellv. Pflegedienstleitung
    1980
    Forst (Lausitz)
    UNABHÄNGIGE Weidelt, Ingo
    Energieberater
    1979
    Lauchhammer
    2

  • Wahlkreis 65: Elbe-Elster - Oberspreewald-Lausitz II

    Wahl-
    vorschlag
    Name
    Beruf
    Geburtsjahr
    Geburtsort
    Listen-
    platz
    CDU Abraham, Knut
    Diplomat
    1966
    Hamburg
    4
    AfD Wolf, Silvio
    Kraftfahrer
    1971
    Lauchhammer
    SPD Walter, Hannes
    Betriebswirt
    1984
    Finsterwalde
    7
    DIE LINKE Mahlo, Yvonne
    Betriebswirtin
    1980
    Finsterwalde
    9
    FDP Prof. Dr.-Ing. Neumann, Martin
    Beratender Ingenieur, Hochschullehrer
    1956
    Vetschau
    GRÜNE/B 90 Neumann, Paul-Philipp
    Projektleiter
    1987
    Lauchhammer
    Die PARTEI Schröder, Bianca
    Diplomingenieurin für Maschinenbau
    1970
    Wolgast
    13
    FREIE WÄHLER Trasper, Roxana
    Selbstständige
    1981
    Altdöbern
    4
    dieBasis Blietz, Kay-Uwe
    Dipl.-Kaufmann
    1966
    Rostock
    2
    UNABHÄNGIGE Respa, Marcel
    Unternehmer
    1977
    Lauchhammer
    1
    Internationalistisches Bündnis Janda, Ilona
    Erzieherin
    1959
    Berlin

    Wahl-
    vorschlag
    Name
    Beruf
    Geburtsjahr
    Geburtsort
    Listen-
    platz
    CDU Abraham, Knut
    Diplomat
    1966
    Hamburg
    4
    AfD Wolf, Silvio
    Kraftfahrer
    1971
    Lauchhammer
    SPD Walter, Hannes
    Betriebswirt
    1984
    Finsterwalde
    7
    DIE LINKE Mahlo, Yvonne
    Betriebswirtin
    1980
    Finsterwalde
    9
    FDP Prof. Dr.-Ing. Neumann, Martin
    Beratender Ingenieur, Hochschullehrer
    1956
    Vetschau
    GRÜNE/B 90 Neumann, Paul-Philipp
    Projektleiter
    1987
    Lauchhammer
    Die PARTEI Schröder, Bianca
    Diplomingenieurin für Maschinenbau
    1970
    Wolgast
    13
    FREIE WÄHLER Trasper, Roxana
    Selbstständige
    1981
    Altdöbern
    4
    dieBasis Blietz, Kay-Uwe
    Dipl.-Kaufmann
    1966
    Rostock
    2
    UNABHÄNGIGE Respa, Marcel
    Unternehmer
    1977
    Lauchhammer
    1
    Internationalistisches Bündnis Janda, Ilona
    Erzieherin
    1959
    Berlin