Einteilung des Landes in Wahlkreise für die Wahl zum 7. Landtag Brandenburg 2019

Wahlkreis-nummer Wahlkreisbereich
1 Prignitz I Amt Bad Wilsnack/Weisen
    Gemeinde Gumtow
    Gemeinde Karstädt
    Amt Lenzen-Elbtalaue
    Stadt Perleberg
    Gemeinde Plattenburg
    Stadt Wittenberge
2 Prignitz II/ Ostprignitz-Ruppin II Gemeinde Groß Pankow (Prignitz)
    Gemeinde Heiligengrabe
    Stadt Kyritz
    Amt Meyenburg
    Stadt Pritzwalk
    Amt Putlitz-Berge
    Stadt Wittstock/Dosse
3 Ostprignitz-Ruppin I Gemeinde Fehrbellin
    Amt Lindow (Mark)
    Stadt Neuruppin
    Stadt Rheinsberg
    Amt Temnitz
4 Ostprignitz-Ruppin III/ Havelland III Gemeinde Milower Land
    Amt Neustadt (Dosse)
    Stadt Premnitz
    Stadt Rathenow
    Amt Rhinow
    Gemeinde Wusterhausen/Dosse
5 Havelland I Gemeinde Brieselang
    Amt Friesack
    Stadt Ketzin/Havel
    Stadt Nauen
    Amt Nennhausen
    Gemeinde Wustermark
6 Havelland II Gemeinde Dallgow-Döberitz
    Stadt Falkensee
    Gemeinde Schönwalde-Glien
7 Oberhavel I Stadt Hennigsdorf
    Stadt Kremmen
    Gemeinde Löwenberger Land
    Gemeinde Oberkrämer
    Stadt Velten
8 Oberhavel II Gemeinde Birkenwerder
    Gemeinde Glienicke/Nordbahn
    Stadt Hohen Neuendorf
    Gemeinde Mühlenbecker Land
9 Oberhavel III Gemeinde Leegebruch
    Stadt Liebenwalde
    Stadt Oranienburg
10 Uckermark III/ Oberhavel IV Gemeinde Boitzenburger Land
    Stadt Fürstenberg/Havel
    Amt Gransee und Gemeinden
    Stadt Lychen
    Stadt Templin
    Stadt Zehdenick
11 Uckermark I Stadt Angermünde
    Amt Brüssow (Uckermark)
    Amt Gerswalde
    Amt Gramzow
    Gemeinde Nordwestuckermark
    Stadt Prenzlau
    Gemeinde Uckerland
12 Uckermark II Amt Gartz (Oder)
    Amt Oder-Welse
    Stadt Schwedt/Oder
13 Barnim I Stadt Eberswalde
    Amt Joachimsthal (Schorfheide)
    Gemeinde Schorfheide
14 Barnim II Stadt Bernau bei Berlin
    Gemeinde Panketal
15 Barnim III Gemeinde Ahrensfelde
    Amt Biesenthal-Barnim
    Amt Britz-Chorin-Oderberg
    Gemeinde Wandlitz
    Stadt Werneuchen
16 Brandenburg an der Havel I/ Potsdam-Mittelmark I Amt Beetzsee
    Gemeinde Groß Kreutz (Havel)
    Gemeinde Kloster Lehnin
    Amt Wusterwitz
    Amt Ziesar
    von der Stadt Brandenburg an der Havel die Stadtteile
    Görden
    Plaue
17 Brandenburg an der Havel II von der Stadt Brandenburg an der Havel die Stadt- oder Ortsteile
    Altstadt
    Dom
    Hohenstücken
    Kirchmöser
    Neustadt
    Nord
    Gollwitz
    Wust
18 Potsdam-Mittelmark II Stadt Beelitz
    Stadt Bad Belzig
    Amt Brück
    Gemeinde Michendorf
    Amt Niemegk
    Gemeinde Seddiner See
    Stadt Treuenbrietzen
    Gemeinde Wiesenburg/Mark
19 Potsdam-Mittelmark III/ Potsdam III Gemeinde Schwielowsee
    Stadt Werder (Havel)
    von der Landeshauptstadt die Stadt- oder Ortsteile
    Bornim
    Bornstedt
    Eiche
    Fahrland
    Golm
    Groß Glienicke
    Grube
    Marquardt
    Nedlitz
    Neu Fahrland
    Sacrow
    Satzkorn
    Uetz-Paaren
20 Potsdam-Mittelmark IV Gemeinde Kleinmachnow
    Gemeinde Nuthetal
    Gemeinde Stahnsdorf
    Stadt Teltow
21 Potsdam I von der Landeshauptstadt die Stadt- oder Ortsteile
    Nördliche Innenstadt
    Babelsberg
    Klein Glienicke
    Westliche Vorstädte
    Nördliche Vorstädte
22 Potsdam II von der Landeshauptstadt die Stadt- oder Ortsteile
    Drewitz
    Kirchsteigfeld
    Potsdam Süd
    Stern
    Südliche Innenstadt/Zentrum Ost
23 Teltow-Fläming I Gemeinde Am Mellensee
    Gemeinde Großbeeren
    Stadt Ludwigsfelde
    Gemeinde Nuthe-Urstromtal
    Stadt Trebbin
24 Teltow-Fläming II Amt Dahme/Mark
    Stadt Jüterbog
    Stadt Luckenwalde
    Gemeinde Niedergörsdorf
25 Teltow-Fläming III Stadt Baruth/Mark
    Gemeinde Blankenfelde-Mahlow
    Gemeinde Rangsdorf
    Stadt Zossen
26 Dahme-Spreewald I Gemeinde Bestensee
    Gemeinde Eichwalde
    Stadt Mittenwalde
    Gemeinde Schönefeld
    Gemeinde Schulzendorf
    Stadt Wildau
    Gemeinde Zeuthen
27 Dahme-Spreewald II/ Oder-Spree I Stadt Königs Wusterhausen
    Amt Scharmützelsee
    Amt Spreenhagen
    Stadt Storkow (Mark)
    Gemeinde Tauche
28 Dahme-Spreewald III Gemeinde Heideblick
    Gemeinde Heidesee
    Amt Lieberose/Oberspreewald
    Stadt Lübben (Spreewald)
    Stadt Luckau
    Gemeinde Märkische Heide
    Amt Schenkenländchen
    Amt Unterspreewald
29 Oder-Spree II Amt Brieskow-Finkenheerd
    Stadt Eisenhüttenstadt
    Stadt Friedland
    Amt Neuzelle
    Amt Schlaubetal
30 Oder-Spree III Stadt Beeskow
    Stadt Fürstenwalde/Spree
    Gemeinde Grünheide (Mark)
    Amt Odervorland
    Gemeinde Rietz-Neuendorf
    Gemeinde Steinhöfel
31 Märkisch-Oderland I/ Oder-Spree IV Stadt Erkner
    Gemeinde Hoppegarten
    Gemeinde Neuenhagen bei Berlin
    Gemeinde Schöneiche bei Berlin
    Gemeinde Woltersdorf
32 Märkisch-Oderland II Gemeinde Petershagen/Eggersdorf
    Gemeinde Rüdersdorf bei Berlin
    Stadt Strausberg
33 Märkisch-Oderland III Stadt Altlandsberg
    Stadt Bad Freienwalde (Oder)
    Amt Barnim-Oderbruch
    Amt Falkenberg-Höhe
    Gemeinde Fredersdorf-Vogelsdorf
    Stadt Wriezen
34 Märkisch-Oderland IV Amt Golzow
    Amt Lebus
    Gemeinde Letschin
    Amt Märkische Schweiz
    Stadt Müncheberg
    Amt Neuhardenberg
    Stadt Seelow
    Amt Seelow-Land
35 Frankfurt (Oder) Stadt Frankfurt (Oder)
36 Elbe-Elster I Stadt Falkenberg/Elster
    Stadt Finsterwalde
    Stadt Herzberg (Elster)
    Amt Kleine Elster (Niederlausitz)
    Amt Schlieben
    Stadt Schönewalde
    Stadt Sonnewalde
    Stadt Uebigau-Wahrenbrück
37 Elbe-Elster II Stadt Bad Liebenwerda
    Stadt Doberlug-Kirchhain
    Amt Elsterland
    Stadt Elsterwerda
    Stadt Mühlberg/Elbe
    Amt Plessa
    Gemeinde Röderland
    Amt Schradenland
38 Oberspreewald-Lausitz I Stadt Lauchhammer
    Amt Ortrand
    Amt Ruhland
    Gemeinde Schipkau
    Stadt Schwarzheide
39 Oberspreewald-Lausitz II/ Spree-Neiße IV Amt Altdöbern
    Stadt Drebkau
    Stadt Großräschen
    Stadt Senftenberg
40 Oberspreewald-Lausitz III/ Spree-Neiße III Amt Burg (Spreewald)
    Stadt Calau
    Gemeinde Kolkwitz
    Stadt Lübbenau/Spreewald
    Stadt Vetschau/Spreewald
41 Spree-Neiße I Stadt Guben
    Stadt Forst (Lausitz)
    Amt Peitz
    Gemeinde Schenkendöbern
42 Spree-Neiße II Amt Döbern-Land
    Gemeinde Neuhausen/Spree
    Stadt Spremberg
    Stadt Welzow
43 Cottbus I von der Stadt Cottbus die Stadt- oder Ortsteile
    Branitz
    Dissenchen
    Döbbrick
    Merzdorf
    Mitte
    Sandow
    Saspow
    Schmellwitz
    Sielow
    Skadow
    Willmersdorf
44 Cottbus II von der Stadt Cottbus die Stadt- oder Ortsteile
    Kahren
    Madlow
    Sachsendorf
    Spremberger Vorstadt
    Ströbitz
    Gallinchen
    Groß Gaglow
    Kiekebusch
Wahlkreis-nummer Wahlkreisbereich
1 Prignitz I Amt Bad Wilsnack/Weisen
    Gemeinde Gumtow
    Gemeinde Karstädt
    Amt Lenzen-Elbtalaue
    Stadt Perleberg
    Gemeinde Plattenburg
    Stadt Wittenberge
2 Prignitz II/ Ostprignitz-Ruppin II Gemeinde Groß Pankow (Prignitz)
    Gemeinde Heiligengrabe
    Stadt Kyritz
    Amt Meyenburg
    Stadt Pritzwalk
    Amt Putlitz-Berge
    Stadt Wittstock/Dosse
3 Ostprignitz-Ruppin I Gemeinde Fehrbellin
    Amt Lindow (Mark)
    Stadt Neuruppin
    Stadt Rheinsberg
    Amt Temnitz
4 Ostprignitz-Ruppin III/ Havelland III Gemeinde Milower Land
    Amt Neustadt (Dosse)
    Stadt Premnitz
    Stadt Rathenow
    Amt Rhinow
    Gemeinde Wusterhausen/Dosse
5 Havelland I Gemeinde Brieselang
    Amt Friesack
    Stadt Ketzin/Havel
    Stadt Nauen
    Amt Nennhausen
    Gemeinde Wustermark
6 Havelland II Gemeinde Dallgow-Döberitz
    Stadt Falkensee
    Gemeinde Schönwalde-Glien
7 Oberhavel I Stadt Hennigsdorf
    Stadt Kremmen
    Gemeinde Löwenberger Land
    Gemeinde Oberkrämer
    Stadt Velten
8 Oberhavel II Gemeinde Birkenwerder
    Gemeinde Glienicke/Nordbahn
    Stadt Hohen Neuendorf
    Gemeinde Mühlenbecker Land
9 Oberhavel III Gemeinde Leegebruch
    Stadt Liebenwalde
    Stadt Oranienburg
10 Uckermark III/ Oberhavel IV Gemeinde Boitzenburger Land
    Stadt Fürstenberg/Havel
    Amt Gransee und Gemeinden
    Stadt Lychen
    Stadt Templin
    Stadt Zehdenick
11 Uckermark I Stadt Angermünde
    Amt Brüssow (Uckermark)
    Amt Gerswalde
    Amt Gramzow
    Gemeinde Nordwestuckermark
    Stadt Prenzlau
    Gemeinde Uckerland
12 Uckermark II Amt Gartz (Oder)
    Amt Oder-Welse
    Stadt Schwedt/Oder
13 Barnim I Stadt Eberswalde
    Amt Joachimsthal (Schorfheide)
    Gemeinde Schorfheide
14 Barnim II Stadt Bernau bei Berlin
    Gemeinde Panketal
15 Barnim III Gemeinde Ahrensfelde
    Amt Biesenthal-Barnim
    Amt Britz-Chorin-Oderberg
    Gemeinde Wandlitz
    Stadt Werneuchen
16 Brandenburg an der Havel I/ Potsdam-Mittelmark I Amt Beetzsee
    Gemeinde Groß Kreutz (Havel)
    Gemeinde Kloster Lehnin
    Amt Wusterwitz
    Amt Ziesar
    von der Stadt Brandenburg an der Havel die Stadtteile
    Görden
    Plaue
17 Brandenburg an der Havel II von der Stadt Brandenburg an der Havel die Stadt- oder Ortsteile
    Altstadt
    Dom
    Hohenstücken
    Kirchmöser
    Neustadt
    Nord
    Gollwitz
    Wust
18 Potsdam-Mittelmark II Stadt Beelitz
    Stadt Bad Belzig
    Amt Brück
    Gemeinde Michendorf
    Amt Niemegk
    Gemeinde Seddiner See
    Stadt Treuenbrietzen
    Gemeinde Wiesenburg/Mark
19 Potsdam-Mittelmark III/ Potsdam III Gemeinde Schwielowsee
    Stadt Werder (Havel)
    von der Landeshauptstadt die Stadt- oder Ortsteile
    Bornim
    Bornstedt
    Eiche
    Fahrland
    Golm
    Groß Glienicke
    Grube
    Marquardt
    Nedlitz
    Neu Fahrland
    Sacrow
    Satzkorn
    Uetz-Paaren
20 Potsdam-Mittelmark IV Gemeinde Kleinmachnow
    Gemeinde Nuthetal
    Gemeinde Stahnsdorf
    Stadt Teltow
21 Potsdam I von der Landeshauptstadt die Stadt- oder Ortsteile
    Nördliche Innenstadt
    Babelsberg
    Klein Glienicke
    Westliche Vorstädte
    Nördliche Vorstädte
22 Potsdam II von der Landeshauptstadt die Stadt- oder Ortsteile
    Drewitz
    Kirchsteigfeld
    Potsdam Süd
    Stern
    Südliche Innenstadt/Zentrum Ost
23 Teltow-Fläming I Gemeinde Am Mellensee
    Gemeinde Großbeeren
    Stadt Ludwigsfelde
    Gemeinde Nuthe-Urstromtal
    Stadt Trebbin
24 Teltow-Fläming II Amt Dahme/Mark
    Stadt Jüterbog
    Stadt Luckenwalde
    Gemeinde Niedergörsdorf
25 Teltow-Fläming III Stadt Baruth/Mark
    Gemeinde Blankenfelde-Mahlow
    Gemeinde Rangsdorf
    Stadt Zossen
26 Dahme-Spreewald I Gemeinde Bestensee
    Gemeinde Eichwalde
    Stadt Mittenwalde
    Gemeinde Schönefeld
    Gemeinde Schulzendorf
    Stadt Wildau
    Gemeinde Zeuthen
27 Dahme-Spreewald II/ Oder-Spree I Stadt Königs Wusterhausen
    Amt Scharmützelsee
    Amt Spreenhagen
    Stadt Storkow (Mark)
    Gemeinde Tauche
28 Dahme-Spreewald III Gemeinde Heideblick
    Gemeinde Heidesee
    Amt Lieberose/Oberspreewald
    Stadt Lübben (Spreewald)
    Stadt Luckau
    Gemeinde Märkische Heide
    Amt Schenkenländchen
    Amt Unterspreewald
29 Oder-Spree II Amt Brieskow-Finkenheerd
    Stadt Eisenhüttenstadt
    Stadt Friedland
    Amt Neuzelle
    Amt Schlaubetal
30 Oder-Spree III Stadt Beeskow
    Stadt Fürstenwalde/Spree
    Gemeinde Grünheide (Mark)
    Amt Odervorland
    Gemeinde Rietz-Neuendorf
    Gemeinde Steinhöfel
31 Märkisch-Oderland I/ Oder-Spree IV Stadt Erkner
    Gemeinde Hoppegarten
    Gemeinde Neuenhagen bei Berlin
    Gemeinde Schöneiche bei Berlin
    Gemeinde Woltersdorf
32 Märkisch-Oderland II Gemeinde Petershagen/Eggersdorf
    Gemeinde Rüdersdorf bei Berlin
    Stadt Strausberg
33 Märkisch-Oderland III Stadt Altlandsberg
    Stadt Bad Freienwalde (Oder)
    Amt Barnim-Oderbruch
    Amt Falkenberg-Höhe
    Gemeinde Fredersdorf-Vogelsdorf
    Stadt Wriezen
34 Märkisch-Oderland IV Amt Golzow
    Amt Lebus
    Gemeinde Letschin
    Amt Märkische Schweiz
    Stadt Müncheberg
    Amt Neuhardenberg
    Stadt Seelow
    Amt Seelow-Land
35 Frankfurt (Oder) Stadt Frankfurt (Oder)
36 Elbe-Elster I Stadt Falkenberg/Elster
    Stadt Finsterwalde
    Stadt Herzberg (Elster)
    Amt Kleine Elster (Niederlausitz)
    Amt Schlieben
    Stadt Schönewalde
    Stadt Sonnewalde
    Stadt Uebigau-Wahrenbrück
37 Elbe-Elster II Stadt Bad Liebenwerda
    Stadt Doberlug-Kirchhain
    Amt Elsterland
    Stadt Elsterwerda
    Stadt Mühlberg/Elbe
    Amt Plessa
    Gemeinde Röderland
    Amt Schradenland
38 Oberspreewald-Lausitz I Stadt Lauchhammer
    Amt Ortrand
    Amt Ruhland
    Gemeinde Schipkau
    Stadt Schwarzheide
39 Oberspreewald-Lausitz II/ Spree-Neiße IV Amt Altdöbern
    Stadt Drebkau
    Stadt Großräschen
    Stadt Senftenberg
40 Oberspreewald-Lausitz III/ Spree-Neiße III Amt Burg (Spreewald)
    Stadt Calau
    Gemeinde Kolkwitz
    Stadt Lübbenau/Spreewald
    Stadt Vetschau/Spreewald
41 Spree-Neiße I Stadt Guben
    Stadt Forst (Lausitz)
    Amt Peitz
    Gemeinde Schenkendöbern
42 Spree-Neiße II Amt Döbern-Land
    Gemeinde Neuhausen/Spree
    Stadt Spremberg
    Stadt Welzow
43 Cottbus I von der Stadt Cottbus die Stadt- oder Ortsteile
    Branitz
    Dissenchen
    Döbbrick
    Merzdorf
    Mitte
    Sandow
    Saspow
    Schmellwitz
    Sielow
    Skadow
    Willmersdorf
44 Cottbus II von der Stadt Cottbus die Stadt- oder Ortsteile
    Kahren
    Madlow
    Sachsendorf
    Spremberger Vorstadt
    Ströbitz
    Gallinchen
    Groß Gaglow
    Kiekebusch