Bewerberinnen und Bewerber auf Landeslisten nach Wahlvorschlägen

Für die Wahl zum 7. Landtag Brandenburg am 1. September 2019 sind die Landeslistenbewerberinnen und -bewerber nachstehender Parteien und politischen Vereinigungen zugelassen:

Für die Wahl zum 7. Landtag Brandenburg am 1. September 2019 sind die Landeslistenbewerberinnen und -bewerber nachstehender Parteien und politischen Vereinigungen zugelassen:


Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Dr. Dietmar Woidke
Dipl.-Agrar-Ingenieur
1961
Forst (Lausitz)
Forst (Lausitz) 41
2 Britta Stark
Landtagsabgeordnete
1963
Bernau
Bernau bei Berlin 14
3 Erik Stohn
Rechtsassessor, Mitglied des Landtages
1983
Luckenwalde
Jüterbog 24
4 Katrin Lange
Verwaltungsfachwirtin, Staatssekretärin
1971
Brandenburg (Havel)
Pritzwalk 2
5 Mike Bischoff
Landtagsabgeordneter
1965
Schwedt/Oder
Schwedt/Oder 12
6 Simona Koß
Mitglied des Landtages
1961
Strausberg
Prötzel 34
7 Jörg Vogelsänger
Mitglied des Landtages, Dipl.-Ingenieur
1964
Woltersdorf
Erkner 31
8 Inka Gossmann-Reetz
Landtagsabgeordnete, Pflegedienstleiterin
1969
Berlin
Hohen Neuendorf 8
9 Sascha Philipp
Landwirt
1972
Herdecke
Märkische Heide 28
10 Klara Geywitz
Mitglied des Landtages
1976
Potsdam-Babelsberg
Potsdam 21
11 Björn Lüttmann
Mitglied des Landtages
1975
Lübeck
Oranienburg 9
12 Tina Fischer
Mitglied des Landtages, Juristin
1971
München
Zeuthen 26
13 Sebastian Rüter
Leiter Geschäftsstelle Europäischer Betriebsrat Deutsche Bahn AG
1976
Braunschweig
Teltow 20
14 Dr. Martina Münch
Ärztin, Landtagsabgeordnete
1961
Heidelberg
Cottbus 43
15 Wolfgang Roick
Dipl.-Ingenieur für Forstwirtschaft, Mitglied des Landtages
1968
Lauchhammer
Großräschen 39
16 Kathrin Schneider
Ministerin für Infrastruktur und Landesplanung
1962
Lübben
Märkische Heide 40
17 Daniel Keller
Kinder- und Jugendsporttrainer
1986
Potsdam
Potsdam 22
18 Ines Jesse
Staatssekretärin im Ministerium für Infrastruktur und Landesplanung
1971
Rostock
Falkensee 6
19

Helmut Barthel
Dipl.-Lehrer, Mitglied des Landtages

1953
Döbeln
Großbeeren 23
20 Hanka Mittelstädt
Landwirtin, Prokuristin
1987
Prenzlau
Nordwestuckermark 11
21 Udo Wernitz
Außendienstmitarbeiter
1968
Brandenburg (Havel)
Kloster Lehnin 16
22 Barbara Hackenschmidt
Dipl.-Pädagogin Polytechnik
1955
Betten
Massen-Niederlausitz OT Betten 36
23 Ludwig Scheetz
Kaufmännischer Angestellter
1986
Görlitz
Königs Wusterhausen 27
24 Prof. Dr. Ulrike Liedtke
Musikwissenschaftlerin, Landtagsabgeordnete
1958
Weimar
Rheinsberg 3
25 Dietrich Hanschel
Angestellter
1969
Lauchhammer
Frankfurt (Oder) 35
26 Kerstin Kircheis
Mitglied des Landtages
1955
Bernsdorf
Cottbus 44
27 Hardy Lux
Sozialwissenschaftler, Erlebnispädagoge
1971
Eberswalde-Finow
Eberswalde 13
28 Gabriele Theiss
Mitglied des Landtages, Schulleiterin, Lehrerin
1959
Guteborn
Schwarzbach 38
29 Harald Pohle
Industriemechaniker, Rentner
1950
Müggendorf
Cumlosen 1
30 Katja Poschmann
Angestellte im öffentlichen Dienst
1980
Rathenow
Premnitz 4
31 Ravindra Gujjula
Arzt
1954
Kanigiri (Indien)
Altlandsberg 33
32 Britta Müller
Mitglied des Landtages
1971
Eberswalde-Finow
Potsdam 15
33 Jörg Rakete
Angestellter
1974
Forst (Lausitz)
Döbern 42
34 Britta Kornmesser
Bauingenieurin
1968
Brandenburg (Havel)
Brandenburg an der Havel 17
35 Günter Baaske
Landtagsabgeordneter
1957
Belzig
Bad Belzig 18
36 Elske Hildebrandt
Kita-Beraterin
1974
Berlin
Woltersdorf 32
37 Johannes Funke
Geschäftsführer Kreisbauernverband Havelland
1969
Potsdam
Potsdam 5
38 Christiane Barcikowski
Finanz- und Bilanzbuchhalterin
1968
Salzgitter
Neuzelle 29
39 Andreas Noack
Technischer Fachwirt
1965
Hennigsdorf
Velten 7
40 Kerstin Weide
Dipl.-Ingenieurin-Ökonomin
1962
Guteborn
Senftenberg 37
41 Ortwin Baier
Dipl.-Verwaltungswirt
1958
Wetzlar
Blankenfelde-Mahlow 25
42 Melanie Balzer
Referentin Landesverwaltung
1982
Lutherstadt Wittenberg
Linthe
43 Uwe Adler
Kriminalbeamter
1974
Brandenburg (Havel)
Potsdam 19
44 Bettina Lugk
Geowissenschaftlerin
1982
Ludwigsfelde
Ludwigsfelde
45 Marco Genschmar
Polizeioberkommissar, Polizeibeamter
1975
Bad Saarow-Pieskow
Rauen 30
46 Rica Eller
Studentin
1993
Berlin
Bernau bei Berlin
47 Karsten Peter Schröder
Elektromaschinenbauer
1956
Hennigsdorf
Oberkrämer 10
48 Karolin Geier
Personalsachbearbeiterin
1987
Lutherstadt Wittenberg
Niedergörsdorf
49 Detlef Baer
Landtagsabgeordneter
1955
Berlin
Michendorf
50 Annemarie Wolff
Veranstaltungskauffrau
1990
Ludwigsfelde
Oranienburg
51 Marco Bedrich
Sachbearbeiter Kommunikation
1993
Cottbus
Cottbus
52 Anne Baaske
Juristin
1978
Berlin-Pankow
Bad Belzig
53 Georg Abel
Betriebswirt, Büroleiter
1990
Pritzwalk
Pritzwalk
54 Sabine Tischendorf
Wirtschaftsinformatikerin (FH)
1963
Bottrop
Potsdam
55 Carsten Eichmüller
Polizeibeamter
1965
Brandenburg (Havel)
Brandenburg an der Havel
56 Catharina Bockelmann
Lehrerin
1987
Berlin
Falkensee
57 Denis Kettlitz
Personalberater für Führungskräfte
1981 Cottbus Cottbus
58 Jennifer Collin
Politikwissenschaftlerin 
1984
Oranienburg
Oranienburg
59 Michael Raith
Bankkaufmann
1983
Brandenburg (Havel)
Brandenburg an der Havel
60 Juliane Meyer
Dipl.-Juristin
1986
Magdeburg
Fürstenwalde/Spree
61 Paul-Ivo Drenske
KFZ-Mechatroniker
1997
Schwedt
Schöneberg
62 Susanne Bock
Verwaltungsangestellte
1986
Hannover
Strausberg
63 Ingo Koschenz
Staatsanwalt
1980
Hannover
Cottbus
64 Katharina Knaack
Angestellte
1981
Berlin
Königs Wusterhausen
65 Ralf Hugler
Jurist
1963
Pforzheim
Spremberg
66 Maria Kampermann
Studentin
1995
Forst (Lausitz)
Schöneiche bei Berlin
67 David Kenzler
Student
1989
Berlin
Biesenthal
68 Frank Feuerschütz
Bildungsreferent
1975
Nürnberg
Werneuchen
69 Finn Kuhne
Tischler
1997
Magdeburg
Falkensee
70 Remo Ortmann
medizinisch-technischer Laborant
1979
Ludwigsfelde
Bestensee
71 Erik Parduhn
Arbeitssuchender
1998
Wriezen
Strausberg

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Dr. Dietmar Woidke
Dipl.-Agrar-Ingenieur
1961
Forst (Lausitz)
Forst (Lausitz) 41
2 Britta Stark
Landtagsabgeordnete
1963
Bernau
Bernau bei Berlin 14
3 Erik Stohn
Rechtsassessor, Mitglied des Landtages
1983
Luckenwalde
Jüterbog 24
4 Katrin Lange
Verwaltungsfachwirtin, Staatssekretärin
1971
Brandenburg (Havel)
Pritzwalk 2
5 Mike Bischoff
Landtagsabgeordneter
1965
Schwedt/Oder
Schwedt/Oder 12
6 Simona Koß
Mitglied des Landtages
1961
Strausberg
Prötzel 34
7 Jörg Vogelsänger
Mitglied des Landtages, Dipl.-Ingenieur
1964
Woltersdorf
Erkner 31
8 Inka Gossmann-Reetz
Landtagsabgeordnete, Pflegedienstleiterin
1969
Berlin
Hohen Neuendorf 8
9 Sascha Philipp
Landwirt
1972
Herdecke
Märkische Heide 28
10 Klara Geywitz
Mitglied des Landtages
1976
Potsdam-Babelsberg
Potsdam 21
11 Björn Lüttmann
Mitglied des Landtages
1975
Lübeck
Oranienburg 9
12 Tina Fischer
Mitglied des Landtages, Juristin
1971
München
Zeuthen 26
13 Sebastian Rüter
Leiter Geschäftsstelle Europäischer Betriebsrat Deutsche Bahn AG
1976
Braunschweig
Teltow 20
14 Dr. Martina Münch
Ärztin, Landtagsabgeordnete
1961
Heidelberg
Cottbus 43
15 Wolfgang Roick
Dipl.-Ingenieur für Forstwirtschaft, Mitglied des Landtages
1968
Lauchhammer
Großräschen 39
16 Kathrin Schneider
Ministerin für Infrastruktur und Landesplanung
1962
Lübben
Märkische Heide 40
17 Daniel Keller
Kinder- und Jugendsporttrainer
1986
Potsdam
Potsdam 22
18 Ines Jesse
Staatssekretärin im Ministerium für Infrastruktur und Landesplanung
1971
Rostock
Falkensee 6
19

Helmut Barthel
Dipl.-Lehrer, Mitglied des Landtages

1953
Döbeln
Großbeeren 23
20 Hanka Mittelstädt
Landwirtin, Prokuristin
1987
Prenzlau
Nordwestuckermark 11
21 Udo Wernitz
Außendienstmitarbeiter
1968
Brandenburg (Havel)
Kloster Lehnin 16
22 Barbara Hackenschmidt
Dipl.-Pädagogin Polytechnik
1955
Betten
Massen-Niederlausitz OT Betten 36
23 Ludwig Scheetz
Kaufmännischer Angestellter
1986
Görlitz
Königs Wusterhausen 27
24 Prof. Dr. Ulrike Liedtke
Musikwissenschaftlerin, Landtagsabgeordnete
1958
Weimar
Rheinsberg 3
25 Dietrich Hanschel
Angestellter
1969
Lauchhammer
Frankfurt (Oder) 35
26 Kerstin Kircheis
Mitglied des Landtages
1955
Bernsdorf
Cottbus 44
27 Hardy Lux
Sozialwissenschaftler, Erlebnispädagoge
1971
Eberswalde-Finow
Eberswalde 13
28 Gabriele Theiss
Mitglied des Landtages, Schulleiterin, Lehrerin
1959
Guteborn
Schwarzbach 38
29 Harald Pohle
Industriemechaniker, Rentner
1950
Müggendorf
Cumlosen 1
30 Katja Poschmann
Angestellte im öffentlichen Dienst
1980
Rathenow
Premnitz 4
31 Ravindra Gujjula
Arzt
1954
Kanigiri (Indien)
Altlandsberg 33
32 Britta Müller
Mitglied des Landtages
1971
Eberswalde-Finow
Potsdam 15
33 Jörg Rakete
Angestellter
1974
Forst (Lausitz)
Döbern 42
34 Britta Kornmesser
Bauingenieurin
1968
Brandenburg (Havel)
Brandenburg an der Havel 17
35 Günter Baaske
Landtagsabgeordneter
1957
Belzig
Bad Belzig 18
36 Elske Hildebrandt
Kita-Beraterin
1974
Berlin
Woltersdorf 32
37 Johannes Funke
Geschäftsführer Kreisbauernverband Havelland
1969
Potsdam
Potsdam 5
38 Christiane Barcikowski
Finanz- und Bilanzbuchhalterin
1968
Salzgitter
Neuzelle 29
39 Andreas Noack
Technischer Fachwirt
1965
Hennigsdorf
Velten 7
40 Kerstin Weide
Dipl.-Ingenieurin-Ökonomin
1962
Guteborn
Senftenberg 37
41 Ortwin Baier
Dipl.-Verwaltungswirt
1958
Wetzlar
Blankenfelde-Mahlow 25
42 Melanie Balzer
Referentin Landesverwaltung
1982
Lutherstadt Wittenberg
Linthe
43 Uwe Adler
Kriminalbeamter
1974
Brandenburg (Havel)
Potsdam 19
44 Bettina Lugk
Geowissenschaftlerin
1982
Ludwigsfelde
Ludwigsfelde
45 Marco Genschmar
Polizeioberkommissar, Polizeibeamter
1975
Bad Saarow-Pieskow
Rauen 30
46 Rica Eller
Studentin
1993
Berlin
Bernau bei Berlin
47 Karsten Peter Schröder
Elektromaschinenbauer
1956
Hennigsdorf
Oberkrämer 10
48 Karolin Geier
Personalsachbearbeiterin
1987
Lutherstadt Wittenberg
Niedergörsdorf
49 Detlef Baer
Landtagsabgeordneter
1955
Berlin
Michendorf
50 Annemarie Wolff
Veranstaltungskauffrau
1990
Ludwigsfelde
Oranienburg
51 Marco Bedrich
Sachbearbeiter Kommunikation
1993
Cottbus
Cottbus
52 Anne Baaske
Juristin
1978
Berlin-Pankow
Bad Belzig
53 Georg Abel
Betriebswirt, Büroleiter
1990
Pritzwalk
Pritzwalk
54 Sabine Tischendorf
Wirtschaftsinformatikerin (FH)
1963
Bottrop
Potsdam
55 Carsten Eichmüller
Polizeibeamter
1965
Brandenburg (Havel)
Brandenburg an der Havel
56 Catharina Bockelmann
Lehrerin
1987
Berlin
Falkensee
57 Denis Kettlitz
Personalberater für Führungskräfte
1981 Cottbus Cottbus
58 Jennifer Collin
Politikwissenschaftlerin 
1984
Oranienburg
Oranienburg
59 Michael Raith
Bankkaufmann
1983
Brandenburg (Havel)
Brandenburg an der Havel
60 Juliane Meyer
Dipl.-Juristin
1986
Magdeburg
Fürstenwalde/Spree
61 Paul-Ivo Drenske
KFZ-Mechatroniker
1997
Schwedt
Schöneberg
62 Susanne Bock
Verwaltungsangestellte
1986
Hannover
Strausberg
63 Ingo Koschenz
Staatsanwalt
1980
Hannover
Cottbus
64 Katharina Knaack
Angestellte
1981
Berlin
Königs Wusterhausen
65 Ralf Hugler
Jurist
1963
Pforzheim
Spremberg
66 Maria Kampermann
Studentin
1995
Forst (Lausitz)
Schöneiche bei Berlin
67 David Kenzler
Student
1989
Berlin
Biesenthal
68 Frank Feuerschütz
Bildungsreferent
1975
Nürnberg
Werneuchen
69 Finn Kuhne
Tischler
1997
Magdeburg
Falkensee
70 Remo Ortmann
medizinisch-technischer Laborant
1979
Ludwigsfelde
Bestensee
71 Erik Parduhn
Arbeitssuchender
1998
Wriezen
Strausberg

Christlich Demokratische Union Deutschlands

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Ingo Senftleben
Hochbautechniker, Mitglied des Landtages
1974
Großenhain
Schwarzbach 38
2 Kristy Augustin
Kommunikationswissenschaftlerin
1979
Wriezen
Letschin OT Steintoch 34
3 Steeven Bretz
Mitglied des Landtages
1976
Potsdam
Potsdam 22
4 Frank Bommert
selbstständiger Metallbauer
1961
Hennigsdorf
Kremmen 7
5 Gordon Hoffmann
staatlich anerkannter Erzieher, Landtagsabgeordneter
1978
Perleberg
Wittenberge 1
6 André Schaller
Rechtsanwalt, Dipl.-Betriebswirt (FH)
1973
Schwedt/Oder
Woltersdorf 32
7 Julian Brüning
Student
1994
Forst (Lausitz)
Drebkau 39
8 Dr. Saskia Ludwig
Dipl.-Kauffrau, Mitglied des Landtages
1968
Potsdam
Potsdam 19
9 Dr. Jan Lars Redmann
Rechtsanwalt, Mitglied des Landtages
1979
Pritzwalk
Wittstock/Dosse 2
10 Barbara Richstein
Rechtsanwältin, Mitglied des Landtages
1965
Sindelfingen
Falkensee 6
11 Rainer Genilke
Mitglied des Landtages
1968
Finsterwalde
Finsterwalde 36
12 Prof. Dr. Michael
Schierack Arzt
1966
Forst
Dissen-Striesow 43
13 Roswitha Schier
Mitglied des Landtages
1962
Lübbenau/Spreewald
Lübbenau/Spreewald OT Groß Klessow 40
14 Danny Eichelbaum
Volljurist, Mitglied des Landtages
1973
Treuenbrietzen
Jüterbog 23
15 Björn Lakenmacher
Kriminalbeamter, Mitglied des Landtages
1975
Lutherstadt Wittenberg
Mittenwalde OT Motzen 26
16 Nicole Walter-Mundt
Arzthelferin
1977
Hennigsdorf
Oranienburg 9
17 Danko Jur
Geschäftsführer
1971
Bernau
Eberswalde 13
18 Raik Nowka
Jurist, Mitglied des Landtages Brandenburg
1975
Spremberg
Spremberg OT Graustein 42
19 Franz Herbert Schäfer
Justizbeamter
1959
Siegen
Groß Kreutz (Havel) 16
20 Jean Schaffer
Betriebswirt
1968
Neubrandenburg
Brandenburg an der Havel 17
21 Andreas Meyer
Fahrlehrer
1973
Prenzlau
Prenzlau 11
22 Laura Lazarus
Rechtsanwältin, Mitglied des Landtages 
1981
Ingolstadt an der Donau
Königs Wusterhausen 33
23 Michael Möckel
Kulturwissenschaftler
1979
Frankfurt (Oder)
Frankfurt (Oder) 35
24 Silke Nessing
Dipl.-Pädagogin/M.A. Umwelt und Bildung
1970
Frankfurt (Oder)
Boitzenburger Land 12
25 Christian Schroeder
Fachberater im Außendienst
1988
Bad Saarow
Bad Saarow 27
26 Anja Schmollack
Wirtschaftsjuristin, Angestellte
1981
Wittenberg
Treuenbrietzen 18
27 Sven Deter
Landwirt, Dipl.-Ingenieur (FH)
1975
Neuruppin
Neuruppin OT Wulkow 3
28 Olaf Schulze
Polizeivollzugsbeamter
1966
Luckau
Luckau OT Cahnsdorf 28
29 Dr. Sebastian Rick
Historiker
1983
Großenhain
Gröden 37
30 Clemens Viehrig
Referent im BMVI
1978
Potsdam
Potsdam 21
31 Carsten Bruch
Informationstechnikermeister
1977
Bernau
Biesenthal 15
32 Felix Menzel
IT-Sicherheitsbeauftragter
1987
Neuruppin
Nuthe-Urstromtal 24
33 Annett Polle
Bankkauffrau
1972
Rudolstadt
Templin 10
34 Karin Lehmann
Geschäftsführerin
1959
Müncheberg
Fürstenwalde/Spree 30
35 Daniel Sauer
Dipl.-Verwaltungswirt (FH)
1973
Schwedt/Oder
Bernau bei Berlin 14
36 Irina Feldmann
Sachbearbeiterin bei Mitglied des Bundestages
1975
Frankfurt (Oder)
Bernau bei Berlin
37 Dietrich Rudorff
Rechtsanwalt
1978
Berlin
Kleinmachnow 20
38 Robert Dieter
Trebus Manager
1963
Berlin
Blankenfelde-Mahlow 25
39 Roger Pautz
Kaufmännischer Angestellter
1981
Berlin
Birkenwerder 8
40 Rüdiger Krause
Bundespolizeibeamter
1970
Cottbus
Drebkau 41
41 Jan-Peter Bündig
Kriminalbeamter
1968
Berlin
Hoppegarten OT Dahlwitz-Hoppegarten 31
42 Marcus Welzel
Pflegedirektor
1963
Berlin Staaken
Ketzin/Havel 5
43 Andreas Gliese
Tierarzt
1968
Frankfurt (Oder)
Friedland 29
44 Jens Schreinicke
Landwirt
1972
Potsdam
Michendorf
45 Bärbel Pfeiffer
Lehrerin
1960
Finsterwalde
Joachimsthal

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Ingo Senftleben
Hochbautechniker, Mitglied des Landtages
1974
Großenhain
Schwarzbach 38
2 Kristy Augustin
Kommunikationswissenschaftlerin
1979
Wriezen
Letschin OT Steintoch 34
3 Steeven Bretz
Mitglied des Landtages
1976
Potsdam
Potsdam 22
4 Frank Bommert
selbstständiger Metallbauer
1961
Hennigsdorf
Kremmen 7
5 Gordon Hoffmann
staatlich anerkannter Erzieher, Landtagsabgeordneter
1978
Perleberg
Wittenberge 1
6 André Schaller
Rechtsanwalt, Dipl.-Betriebswirt (FH)
1973
Schwedt/Oder
Woltersdorf 32
7 Julian Brüning
Student
1994
Forst (Lausitz)
Drebkau 39
8 Dr. Saskia Ludwig
Dipl.-Kauffrau, Mitglied des Landtages
1968
Potsdam
Potsdam 19
9 Dr. Jan Lars Redmann
Rechtsanwalt, Mitglied des Landtages
1979
Pritzwalk
Wittstock/Dosse 2
10 Barbara Richstein
Rechtsanwältin, Mitglied des Landtages
1965
Sindelfingen
Falkensee 6
11 Rainer Genilke
Mitglied des Landtages
1968
Finsterwalde
Finsterwalde 36
12 Prof. Dr. Michael
Schierack Arzt
1966
Forst
Dissen-Striesow 43
13 Roswitha Schier
Mitglied des Landtages
1962
Lübbenau/Spreewald
Lübbenau/Spreewald OT Groß Klessow 40
14 Danny Eichelbaum
Volljurist, Mitglied des Landtages
1973
Treuenbrietzen
Jüterbog 23
15 Björn Lakenmacher
Kriminalbeamter, Mitglied des Landtages
1975
Lutherstadt Wittenberg
Mittenwalde OT Motzen 26
16 Nicole Walter-Mundt
Arzthelferin
1977
Hennigsdorf
Oranienburg 9
17 Danko Jur
Geschäftsführer
1971
Bernau
Eberswalde 13
18 Raik Nowka
Jurist, Mitglied des Landtages Brandenburg
1975
Spremberg
Spremberg OT Graustein 42
19 Franz Herbert Schäfer
Justizbeamter
1959
Siegen
Groß Kreutz (Havel) 16
20 Jean Schaffer
Betriebswirt
1968
Neubrandenburg
Brandenburg an der Havel 17
21 Andreas Meyer
Fahrlehrer
1973
Prenzlau
Prenzlau 11
22 Laura Lazarus
Rechtsanwältin, Mitglied des Landtages 
1981
Ingolstadt an der Donau
Königs Wusterhausen 33
23 Michael Möckel
Kulturwissenschaftler
1979
Frankfurt (Oder)
Frankfurt (Oder) 35
24 Silke Nessing
Dipl.-Pädagogin/M.A. Umwelt und Bildung
1970
Frankfurt (Oder)
Boitzenburger Land 12
25 Christian Schroeder
Fachberater im Außendienst
1988
Bad Saarow
Bad Saarow 27
26 Anja Schmollack
Wirtschaftsjuristin, Angestellte
1981
Wittenberg
Treuenbrietzen 18
27 Sven Deter
Landwirt, Dipl.-Ingenieur (FH)
1975
Neuruppin
Neuruppin OT Wulkow 3
28 Olaf Schulze
Polizeivollzugsbeamter
1966
Luckau
Luckau OT Cahnsdorf 28
29 Dr. Sebastian Rick
Historiker
1983
Großenhain
Gröden 37
30 Clemens Viehrig
Referent im BMVI
1978
Potsdam
Potsdam 21
31 Carsten Bruch
Informationstechnikermeister
1977
Bernau
Biesenthal 15
32 Felix Menzel
IT-Sicherheitsbeauftragter
1987
Neuruppin
Nuthe-Urstromtal 24
33 Annett Polle
Bankkauffrau
1972
Rudolstadt
Templin 10
34 Karin Lehmann
Geschäftsführerin
1959
Müncheberg
Fürstenwalde/Spree 30
35 Daniel Sauer
Dipl.-Verwaltungswirt (FH)
1973
Schwedt/Oder
Bernau bei Berlin 14
36 Irina Feldmann
Sachbearbeiterin bei Mitglied des Bundestages
1975
Frankfurt (Oder)
Bernau bei Berlin
37 Dietrich Rudorff
Rechtsanwalt
1978
Berlin
Kleinmachnow 20
38 Robert Dieter
Trebus Manager
1963
Berlin
Blankenfelde-Mahlow 25
39 Roger Pautz
Kaufmännischer Angestellter
1981
Berlin
Birkenwerder 8
40 Rüdiger Krause
Bundespolizeibeamter
1970
Cottbus
Drebkau 41
41 Jan-Peter Bündig
Kriminalbeamter
1968
Berlin
Hoppegarten OT Dahlwitz-Hoppegarten 31
42 Marcus Welzel
Pflegedirektor
1963
Berlin Staaken
Ketzin/Havel 5
43 Andreas Gliese
Tierarzt
1968
Frankfurt (Oder)
Friedland 29
44 Jens Schreinicke
Landwirt
1972
Potsdam
Michendorf
45 Bärbel Pfeiffer
Lehrerin
1960
Finsterwalde
Joachimsthal

DIE LINKE

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Kathrin Dannenberg
Dipl.-Lehrerin, Mitglied des Landtages
1966
Leisnig
Calau 40
2 Sebastian Walter
Gewerkschaftssekretär
1990
Eberswalde-Finow
Eberswalde 13
3 Bettina Fortunato
Dipl.-Agronomin, Mitglied des Landtages
1957
Bitterfeld
Seelow 34
4 Christian Görke
Minister der Finanzen des Landes Brandenburg
1962
Rathenow
Potsdam 4
5 Andrea Johlige
Medienfachwirtin
1977
Dessau
Wustermark 5
6 Thomas Domres
Altenpfleger
1970
Perleberg
Perleberg 1
7 Isabelle Vandre
Politikwissenschaftlerin BA
1989
Eberswalde-Finow
Potsdam 21
8 Ronny Kretschmer
Krankenpfleger
1975
Neuruppin
Neuruppin 3
9 Marlen Block
Rechtsanwältin
1980
Berlin-Köpenick
Potsdam 20
10 Andreas Büttner
Staatssekretär
1973
Kassel
Templin 10
11 Anke Schwarzenberg
Dipl.-Ingenieurin Maschinenbau
1954
Hamburg
Cottbus 41
12 Carsten Preuß
Dipl.-Agraringenieur
1962
Luckenwalde
Zossen 25
13 Franziska Schneider
Referentin für Medienpolitik
1986
Berlin
Erkner 31
14 Stefan Ludwig
Dipl.-Jurist
1967
Königs Wusterhausen
Königs Wusterhausen 44
15 Monika Christiane von der Lippe
Landesbeauftragte
1977
Oldenburg
Bestensee 28
16 Marco Büchel
Mitglied des Landtages Brandenburg
1983
Wriezen
Bad Freienwalde (Oder) 33
17 Claudia Sprengel
Wahlkreismitarbeiterin
1989
Rathenow
Brandenburg an der Havel 18
18 Marco Pavlik
Gewerkschaftssekretär
1968
Berlin
Mühlenbecker Land OT Mühlenbeck 7
19 Diana Bader
Mitglied des Landtages
1976
Finsterwalde
Doberlug-Kirchhain OT Lichtena 37
20 Dr. Andreas Bernig
Politologe
1957
Rostock
Kloster Lehnin 16
21 Anne-Frieda Reinke
Studienreferendarin, Vertretungslehrerin
1993
Prenzlau
Prenzlau 11
22 Vadim Reimer
Jurist
1986
Perm (Russische Föderation)
Mühlenbecker Land OT Mühlenbeck 8
23 Tina Lange
Physik- und Musiklehrerin
1988
Neubrandenburg
Potsdam OT Fahrland 19
24 Gregor Weiß
Prokurist
1983
Strausberg
Strausberg 32
25 Birgit Kaufhold
Dipl.-Ingenieurin (FH) Erkundungsgeologie, Betriebswirtin (VWA)
1961
Altdöbern
Spremberg 42
26 Mirko Böhnisch
Stahlwerker
1969
Eisenhüttenstadt
Eisenhüttenstadt 29
27 Monika Förster
Verwaltungsbetriebswirtin (VWA)
1975
Finsterwalde
Finsterwalde
28 Dieter Groß
Rechtsanwalt
1949
Brandenburg (Havel)
Kyritz 2
29 Dr.-Ing. Astrid Böger
Wissenschaftsautorin, Dozentin
1967
Berlin
Bad Saarow 27
30 Silvio Pape
Angestellter
1975
Zittau
Ludwigsfelde 23
31 Elke Bär
Lehrerin
1959
Pritzwalk
Glienicke/Nordbahn 9
32 Aaron Birnbaum
Schüler
2000
Herzberg/Elster
Schönewalde 36
33 Isabelle Czok-Alm
Staatlich anerkannte Erzieherin
1973
Annaberg-Buchholz
Wandlitz 15
34 Felix Thier
Forstwirt (B.Sc.)
1986
Luckenwalde
Luckenwalde 24
35 Claudia Mollenschott
Dipl.-Ökonomin
1969
Greiz
Schulzendorf 26
36 Alexander Klotzovski
Immobilienkaufmann
1988
Eisenhüttenstadt
Eisenhüttenstadt
37 Kerstin Berbig
Callcenter-Mitarbeiterin
1966
Templin
Wandlitz
38 Andreas Kutsche
Examinierter Krankenpfleger
1977
Dresden
Brandenburg an der Havel 17
39 Heike Heise-Heiland
Förderschullehrerin
1964
Angermünde
Schwedt/Oder 12
40 Jörg Schönberg
Kriminalbeamter
1962
Staaken
Schönwalde-Glien 6

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Kathrin Dannenberg
Dipl.-Lehrerin, Mitglied des Landtages
1966
Leisnig
Calau 40
2 Sebastian Walter
Gewerkschaftssekretär
1990
Eberswalde-Finow
Eberswalde 13
3 Bettina Fortunato
Dipl.-Agronomin, Mitglied des Landtages
1957
Bitterfeld
Seelow 34
4 Christian Görke
Minister der Finanzen des Landes Brandenburg
1962
Rathenow
Potsdam 4
5 Andrea Johlige
Medienfachwirtin
1977
Dessau
Wustermark 5
6 Thomas Domres
Altenpfleger
1970
Perleberg
Perleberg 1
7 Isabelle Vandre
Politikwissenschaftlerin BA
1989
Eberswalde-Finow
Potsdam 21
8 Ronny Kretschmer
Krankenpfleger
1975
Neuruppin
Neuruppin 3
9 Marlen Block
Rechtsanwältin
1980
Berlin-Köpenick
Potsdam 20
10 Andreas Büttner
Staatssekretär
1973
Kassel
Templin 10
11 Anke Schwarzenberg
Dipl.-Ingenieurin Maschinenbau
1954
Hamburg
Cottbus 41
12 Carsten Preuß
Dipl.-Agraringenieur
1962
Luckenwalde
Zossen 25
13 Franziska Schneider
Referentin für Medienpolitik
1986
Berlin
Erkner 31
14 Stefan Ludwig
Dipl.-Jurist
1967
Königs Wusterhausen
Königs Wusterhausen 44
15 Monika Christiane von der Lippe
Landesbeauftragte
1977
Oldenburg
Bestensee 28
16 Marco Büchel
Mitglied des Landtages Brandenburg
1983
Wriezen
Bad Freienwalde (Oder) 33
17 Claudia Sprengel
Wahlkreismitarbeiterin
1989
Rathenow
Brandenburg an der Havel 18
18 Marco Pavlik
Gewerkschaftssekretär
1968
Berlin
Mühlenbecker Land OT Mühlenbeck 7
19 Diana Bader
Mitglied des Landtages
1976
Finsterwalde
Doberlug-Kirchhain OT Lichtena 37
20 Dr. Andreas Bernig
Politologe
1957
Rostock
Kloster Lehnin 16
21 Anne-Frieda Reinke
Studienreferendarin, Vertretungslehrerin
1993
Prenzlau
Prenzlau 11
22 Vadim Reimer
Jurist
1986
Perm (Russische Föderation)
Mühlenbecker Land OT Mühlenbeck 8
23 Tina Lange
Physik- und Musiklehrerin
1988
Neubrandenburg
Potsdam OT Fahrland 19
24 Gregor Weiß
Prokurist
1983
Strausberg
Strausberg 32
25 Birgit Kaufhold
Dipl.-Ingenieurin (FH) Erkundungsgeologie, Betriebswirtin (VWA)
1961
Altdöbern
Spremberg 42
26 Mirko Böhnisch
Stahlwerker
1969
Eisenhüttenstadt
Eisenhüttenstadt 29
27 Monika Förster
Verwaltungsbetriebswirtin (VWA)
1975
Finsterwalde
Finsterwalde
28 Dieter Groß
Rechtsanwalt
1949
Brandenburg (Havel)
Kyritz 2
29 Dr.-Ing. Astrid Böger
Wissenschaftsautorin, Dozentin
1967
Berlin
Bad Saarow 27
30 Silvio Pape
Angestellter
1975
Zittau
Ludwigsfelde 23
31 Elke Bär
Lehrerin
1959
Pritzwalk
Glienicke/Nordbahn 9
32 Aaron Birnbaum
Schüler
2000
Herzberg/Elster
Schönewalde 36
33 Isabelle Czok-Alm
Staatlich anerkannte Erzieherin
1973
Annaberg-Buchholz
Wandlitz 15
34 Felix Thier
Forstwirt (B.Sc.)
1986
Luckenwalde
Luckenwalde 24
35 Claudia Mollenschott
Dipl.-Ökonomin
1969
Greiz
Schulzendorf 26
36 Alexander Klotzovski
Immobilienkaufmann
1988
Eisenhüttenstadt
Eisenhüttenstadt
37 Kerstin Berbig
Callcenter-Mitarbeiterin
1966
Templin
Wandlitz
38 Andreas Kutsche
Examinierter Krankenpfleger
1977
Dresden
Brandenburg an der Havel 17
39 Heike Heise-Heiland
Förderschullehrerin
1964
Angermünde
Schwedt/Oder 12
40 Jörg Schönberg
Kriminalbeamter
1962
Staaken
Schönwalde-Glien 6

Alternative für Deutschland

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Andreas Kalbitz
Mitglied des Landtages
1972
München
Königs Wusterhausen 27
2 Dr. Hans-Christoph Berndt
Laborarzt
1956
Bernau
Golßen OT Sagritz 28
3 Daniel Freiherr von Lützow
Selbstständig
1974
Zossen
Blankenfelde-Mahlow 25
4 Birgit Bessin
Landtagsabgeordnete
1978
Worms
Rangsdorf 24
5 Steffen Kubitzki
Richtmeister
1964
Potsdam
Turnow-Preilack 41
6 Lars Hünich
Landesgeschäftsführer AfD Brandenburg
1971
Dresden
Borkwalde 16
7 Lena Duggen
Rechtsanwältin 
1987
Berlin
Dallgow-Döberitz
8 Andreas Galau
Beamter
1967
Berlin
Hennigsdorf 9
9 Wilko Möller
Polizeibeamter
1966
Hannover
Frankfurt (Oder) 35
10 Dennis Hohloch
Lehrer
1989
Potsdam
Potsdam 26
11 Franz Josef Wiese
Landtagsabgeordneter
1952
Deggendorf
Neutrebbin 34
12 Dr. Daniela Oeynhausen
Ärztin
1972
Gelsenkirchen
Birkenwerder 8
13 Dr. Dominik Kaufner
Gymnasiallehrer
1983
Mainburg
Dallgow-Döberitz OT Seeburg 5
14 Thomas Jung
Rechtsanwalt
1957
Idar-Oberstein
Potsdam
15 Volker Nothing
Industriemechaniker
1965
Elsterwerda
Elsterwerda 37
16 Hans-Stefan Edler
Dipl.-Ingenieur (FH)
1949
Ilmenau
Blankenfelde-Mahlow 20
17 Benjamin Filter
Referent
1981
Berlin
Schwerin
18 Ingo Hubatsch
Dachdeckermeister, Dozent
1968
Annahütte
Schipkau OT Klettwitz
19 Leyla Bilge
Versicherungskauffrau, Finanzberaterin
1981
Idil (Türkei)
Falkensee
20 Detlev Frye
Journalist
1964
Berlin
Lebus
21 Chaled-Uwe Said
Unternehmer, Dipl.-Verwaltungswissenschaftler
1974
Dresden
Potsdam 22
22 Kathleen Muxel
Einrichtungsberaterin
1971
Berlin
Grünheide (Mark) OT Hangelsberg 29
23 Roman Kuffert
Fluggerätmechaniker
1959
Berlin
Potsdam 13
24 Lion Edler
Pressereferent
1987
Berlin
Blankenfelde-Mahlow
25 Daniel Friese
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
1986
Berlin
Potsdam
26 Lars Günther
Immobilienkaufmann
1976
Wriezen
Bad Freienwalde (Oder) 33
27 Maurice Birnbaum
Geschäftsführer, Referent der AfD Landesgruppe Brandenburg im Bundestag
1973
Berlin
Hoppegarten
28 Dr. Kornelia Kimpfel
Tierärztin
1956
Berlin
Kleinmachnow
29 Tim Krause
Medienschaffender
1971
Nürnberg
Potsdam
30 Michael Pfahler
Polizeibeamter
1972
Berlin
Blankenfelde-Mahlow
31 Felix Horst Wolfgang Teichner
Industriemechaniker
1991
Prenzlau
Prenzlau 11
32 Sebastian Schubert
Qualitätsmanager
1976
Staaken
Templin 12
33 Sabine Barthel
Versicherungsmaklerin
1962
Dessau
Zehdenick 10
34 Dr. Arnd Heymann
Angestellter Geschäftsführer, Strategieberater
1971
Wesel
Neuruppin 2
35 Helmar Wobeto
Dipl.-Ökonom
1962
Staßfurt
Potsdam 21
36 Sebastian Olbrich
Angestellter
1950
Pankow zu Groß Berlin
Potsdam

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Andreas Kalbitz
Mitglied des Landtages
1972
München
Königs Wusterhausen 27
2 Dr. Hans-Christoph Berndt
Laborarzt
1956
Bernau
Golßen OT Sagritz 28
3 Daniel Freiherr von Lützow
Selbstständig
1974
Zossen
Blankenfelde-Mahlow 25
4 Birgit Bessin
Landtagsabgeordnete
1978
Worms
Rangsdorf 24
5 Steffen Kubitzki
Richtmeister
1964
Potsdam
Turnow-Preilack 41
6 Lars Hünich
Landesgeschäftsführer AfD Brandenburg
1971
Dresden
Borkwalde 16
7 Lena Duggen
Rechtsanwältin 
1987
Berlin
Dallgow-Döberitz
8 Andreas Galau
Beamter
1967
Berlin
Hennigsdorf 9
9 Wilko Möller
Polizeibeamter
1966
Hannover
Frankfurt (Oder) 35
10 Dennis Hohloch
Lehrer
1989
Potsdam
Potsdam 26
11 Franz Josef Wiese
Landtagsabgeordneter
1952
Deggendorf
Neutrebbin 34
12 Dr. Daniela Oeynhausen
Ärztin
1972
Gelsenkirchen
Birkenwerder 8
13 Dr. Dominik Kaufner
Gymnasiallehrer
1983
Mainburg
Dallgow-Döberitz OT Seeburg 5
14 Thomas Jung
Rechtsanwalt
1957
Idar-Oberstein
Potsdam
15 Volker Nothing
Industriemechaniker
1965
Elsterwerda
Elsterwerda 37
16 Hans-Stefan Edler
Dipl.-Ingenieur (FH)
1949
Ilmenau
Blankenfelde-Mahlow 20
17 Benjamin Filter
Referent
1981
Berlin
Schwerin
18 Ingo Hubatsch
Dachdeckermeister, Dozent
1968
Annahütte
Schipkau OT Klettwitz
19 Leyla Bilge
Versicherungskauffrau, Finanzberaterin
1981
Idil (Türkei)
Falkensee
20 Detlev Frye
Journalist
1964
Berlin
Lebus
21 Chaled-Uwe Said
Unternehmer, Dipl.-Verwaltungswissenschaftler
1974
Dresden
Potsdam 22
22 Kathleen Muxel
Einrichtungsberaterin
1971
Berlin
Grünheide (Mark) OT Hangelsberg 29
23 Roman Kuffert
Fluggerätmechaniker
1959
Berlin
Potsdam 13
24 Lion Edler
Pressereferent
1987
Berlin
Blankenfelde-Mahlow
25 Daniel Friese
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
1986
Berlin
Potsdam
26 Lars Günther
Immobilienkaufmann
1976
Wriezen
Bad Freienwalde (Oder) 33
27 Maurice Birnbaum
Geschäftsführer, Referent der AfD Landesgruppe Brandenburg im Bundestag
1973
Berlin
Hoppegarten
28 Dr. Kornelia Kimpfel
Tierärztin
1956
Berlin
Kleinmachnow
29 Tim Krause
Medienschaffender
1971
Nürnberg
Potsdam
30 Michael Pfahler
Polizeibeamter
1972
Berlin
Blankenfelde-Mahlow
31 Felix Horst Wolfgang Teichner
Industriemechaniker
1991
Prenzlau
Prenzlau 11
32 Sebastian Schubert
Qualitätsmanager
1976
Staaken
Templin 12
33 Sabine Barthel
Versicherungsmaklerin
1962
Dessau
Zehdenick 10
34 Dr. Arnd Heymann
Angestellter Geschäftsführer, Strategieberater
1971
Wesel
Neuruppin 2
35 Helmar Wobeto
Dipl.-Ökonom
1962
Staßfurt
Potsdam 21
36 Sebastian Olbrich
Angestellter
1950
Pankow zu Groß Berlin
Potsdam

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Ursula Nonnemacher
Fachärztin für Innere Medizin, Landtagsabgeordnete
1957
Wiesbaden
Falkensee 6
2 Benjamin Raschke
Politologe M.A.
1982
Lübben 
Schönwald OT Schönwalde 28
3 Sahra Damus
Universitätsangestellte
1982
Brandenburg (Havel)
Frankfurt (Oder) 35
4 Axel Vogel
Dipl.-Kaufmann, Landtagsabgeordneter
1956
Bochum
Eberswalde 13
5 Petra Budke
Lehrerin
1958
Bielefeld
Dallgow-Döberitz 5
6 Clemens Rostock
Volkswirt, Regionalwissenschaftler
1984
Eisenhüttenstadt
Hennigsdorf 7
7 Marie Schäffer
Informatikerin
1990
Thedinghausen
Potsdam 21
8 Heiner Klemp
Management Berater
1963
Berlin
Oranienburg 9
9 Isabel Hiekel
Landschaftsplanerin
1963
Altdöbern
Byhleguhre-Byhlen 30
10 Thomas von Gizycki
Referent für Haushalt und Finanzen
1963
Marburg
Hohen Neuendorf
11 Carla Kniestedt
Journalistin, Moderatorin
1960
Leipzig
Lychen 10
12 Dr. Michael Egidius Luthardt
Angestellter
1957
Meiningen
Eberswalde 15
13 Ricarda Budke
Studentin
1999
Berlin
Cottbus 38
14 Martin Wandrey
Student
1993
Nauen
Friesack
15 Barbara Domke
Sozialarbeiterin
1979
Cottbus
Cottbus 44
16 René Blumenthal
Beamter
1973
Lutherstadt Wittenberg
Brandenburg an der Havel 17
17 Julia Schmidt
Studentin
1993
Bad Dürkheim
Hohen Neuendorf OT Borgsdorf 8
18 Frank Heinke
Dipl.-Ingenieur (FH) Forstwirtschaft
1979
Perleberg
Wittenberge OT Bentwisch
19 Frauke Havekost
Referentin Frauenpolitischer Rat Brandenburg, Volkskundlerin (M.A.)
1968
Bremen
Potsdam 22
20 Robert Funke
Sprecher "Grüne Jugend Brandenburg"
2000
Potsdam
Potsdam 19
21 Vanessa Jordan-Heinrich
Studentin
1996
Cottbus
Vetschau/Spreewald OT Raddusch
22 Reinhard Wild
Angestellter im öffentlichen Dienst
1961
Leipzig
Sonnewalde
23 Yvonne Leue
Lehrerin
1967
Berlin
Brandenburg an der Havel
24 Danilo Zoschnik
Student
1998
Eberswalde
Eberswalde 14
25 Sabine Freund
Angestellte
1966
Berlin
Schönefeld 26
26 Johann Lütke Schwienhorst
Imker
1990
Sassenberg
Vetschau/Spreewald
27 Ruth Wagner
Juristin
1957
Nürnberg
Rangsdorf 23
28 Anton Paul Wulke
Student
2000
Heidelberg
Neuenhagen bei Berlin
29 Dr. Elke Seidel
Ärztin
1948
Beelitz
Beelitz
30 Philipp Maaßen
Student
2001
Berlin
Blankenfelde-Mahlow 25
31 Yvonne Scherzer
Webdesignerin
1967
Gronau/Leine
Falkensee

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Ursula Nonnemacher
Fachärztin für Innere Medizin, Landtagsabgeordnete
1957
Wiesbaden
Falkensee 6
2 Benjamin Raschke
Politologe M.A.
1982
Lübben 
Schönwald OT Schönwalde 28
3 Sahra Damus
Universitätsangestellte
1982
Brandenburg (Havel)
Frankfurt (Oder) 35
4 Axel Vogel
Dipl.-Kaufmann, Landtagsabgeordneter
1956
Bochum
Eberswalde 13
5 Petra Budke
Lehrerin
1958
Bielefeld
Dallgow-Döberitz 5
6 Clemens Rostock
Volkswirt, Regionalwissenschaftler
1984
Eisenhüttenstadt
Hennigsdorf 7
7 Marie Schäffer
Informatikerin
1990
Thedinghausen
Potsdam 21
8 Heiner Klemp
Management Berater
1963
Berlin
Oranienburg 9
9 Isabel Hiekel
Landschaftsplanerin
1963
Altdöbern
Byhleguhre-Byhlen 30
10 Thomas von Gizycki
Referent für Haushalt und Finanzen
1963
Marburg
Hohen Neuendorf
11 Carla Kniestedt
Journalistin, Moderatorin
1960
Leipzig
Lychen 10
12 Dr. Michael Egidius Luthardt
Angestellter
1957
Meiningen
Eberswalde 15
13 Ricarda Budke
Studentin
1999
Berlin
Cottbus 38
14 Martin Wandrey
Student
1993
Nauen
Friesack
15 Barbara Domke
Sozialarbeiterin
1979
Cottbus
Cottbus 44
16 René Blumenthal
Beamter
1973
Lutherstadt Wittenberg
Brandenburg an der Havel 17
17 Julia Schmidt
Studentin
1993
Bad Dürkheim
Hohen Neuendorf OT Borgsdorf 8
18 Frank Heinke
Dipl.-Ingenieur (FH) Forstwirtschaft
1979
Perleberg
Wittenberge OT Bentwisch
19 Frauke Havekost
Referentin Frauenpolitischer Rat Brandenburg, Volkskundlerin (M.A.)
1968
Bremen
Potsdam 22
20 Robert Funke
Sprecher "Grüne Jugend Brandenburg"
2000
Potsdam
Potsdam 19
21 Vanessa Jordan-Heinrich
Studentin
1996
Cottbus
Vetschau/Spreewald OT Raddusch
22 Reinhard Wild
Angestellter im öffentlichen Dienst
1961
Leipzig
Sonnewalde
23 Yvonne Leue
Lehrerin
1967
Berlin
Brandenburg an der Havel
24 Danilo Zoschnik
Student
1998
Eberswalde
Eberswalde 14
25 Sabine Freund
Angestellte
1966
Berlin
Schönefeld 26
26 Johann Lütke Schwienhorst
Imker
1990
Sassenberg
Vetschau/Spreewald
27 Ruth Wagner
Juristin
1957
Nürnberg
Rangsdorf 23
28 Anton Paul Wulke
Student
2000
Heidelberg
Neuenhagen bei Berlin
29 Dr. Elke Seidel
Ärztin
1948
Beelitz
Beelitz
30 Philipp Maaßen
Student
2001
Berlin
Blankenfelde-Mahlow 25
31 Yvonne Scherzer
Webdesignerin
1967
Gronau/Leine
Falkensee

Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / Freie Wähler

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Péter Vida Rechtsanwalt,
Landtagsabgeordneter
1983
Schwedt
Bernau bei Berlin 14
2 Ilona Nicklisch
Bürofachangestellte
1958
Klettwitz
Senftenberg OT Brieske 39
3 Matthias Stefke
Kommunikationstrainer
1963
Berlin
Blankenfelde-Mahlow 25
4 Christine Wernicke
Dipl.-Agraringenieurin
1960
Neukloster
Uckerland 11
5 Dr. Philip Zeschmann
Dipl.-Volkswirt
1967
Berlin
Schöneiche bei Berlin 31
6 Jürgen Kurth
Dipl.-Ingenieur
1950
Berlin
Kremmen 7
7 Heiko Selka
Arbeitsvermittler
1974
Leipzig
Cottbus 43
8 Norbert Langerwisch
Polizeidirektor a. D.
1951
Brandenburg (Havel)
Brandenburg an der Havel 17
9 Knut Leitert
Dipl.-Ingenieur
1966
Königs Wusterhausen
Schönwalde-Glien 6
10 Dr.-Ing. habil. Andreas Wolf
Elektrotechniker, Informatiker
1961
Berlin
Teltow 20
11 Irene Kamenz
Bürokauffrau
1962
Schönberg
Potsdam 22
12 Uwe Litfin
Dipl.-Ingenieur
1958
Möthlitz
Milower Land 4
13 Christa Pfeifer
Unternehmensberaterin
1957
Pritzwalk
Pritzwalk 2
14 Annette Lehmann
Studienrätin
1967
Berlin
Bestensee OT Pätz 26
15 Knut Koall
Angestellter
1968
Wriezen
Falkenberg 33
16 Axel Eckert
Musiker, Toningenieur
1953
Finsterwalde
Sonnewalde 36
17 Rudolf Haas
Dipl.-Forstwirt (FH), Unternehmer
1955
Krieglach (Österreich)
Frankfurt (Oder) OT Markendorf 35
18 Heinz Ließke
Polizist
1953
Arnsdorf
Oranienburg OT Wensickendorf 9
19 Thomas Schulz
Agraringenieurökonom
1962
Brandenburg (Havel)
Roskow 16
20 Kai Hamacher
Selbstständig
1974
Wermelskirchen
Fürstenwalde/Spree 30
21 Torsten Gärtner
Bankkaufmann
1963
Dresden
Schwedt/Oder 12
22 Jens Wylegalla
Selbstständig
1978
Karl-Marx-Stadt
Ludwigsfelde 23
23 Hans-Joachim Kannekowitz
Selbstständig
1952
Ueckermünde
Petershagen/Eggersdorf 32
24 Dr. Winfried Ludwig
Referent für Recht
1952
Gera
Beelitz 18
25 Sven Weller
Konstruktionsmechaniker
1974
Berlin
Schorfheide 13
26 Christian Ehrecke
selbstständiger Handwerker
1954
Berlin
Brieselang OT Zeestow 5
27 Roland Büchner
Feuerwehrbeamter
1960
Potsdam
Schwielowsee OT Ferch 19
28 Maik Tesch
Rettungssanitäter
1977
Anklam
Perleberg 1
29 Thoralf Schapke
Dipl.-Ingenieur für Informationstechnik
1963
Eisenhüttenstadt
Ziltendorf 29
30 Peter Pollack
Maschinist
1954
Guben
Cottbus 44
31 Detlef Klix
Dipl.-Ingenieur für Nachrichtentechnik
1962
Werneuchen
Biesenthal 15
32 Heiko Eisen
Dipl.-Ingenieur
1951
Wengelsdorf
Storkow (Mark) 27
33 Harald Engler
Meister der Nachrichtentechnik
1955
Strausberg
Templin 10
34 Bernd Schlieter
Dipl.-Ingenieur
1950
Berlin
Altlandsberg 34
35 Hans-Peter Kamenz
Stabsmusikcorpsleiter a. D.
1958
Elsterwerda
Potsdam 40
36 Werner Lindenberg
Geschäftsführer
1951
Kremmen
Birkenwerder 8
37 Siegfried Wittkopf
Elektromonteur
1951
Neuruppin
Neuruppin 3
38 Andreas Menzel
Bausachverständiger
1958
Berlin
Potsdam OT Groß Glienicke 21
39 Roxana Trasper
Selbstständig
1981
Altdöbern
Senftenberg OT Brieske 38

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Péter Vida Rechtsanwalt,
Landtagsabgeordneter
1983
Schwedt
Bernau bei Berlin 14
2 Ilona Nicklisch
Bürofachangestellte
1958
Klettwitz
Senftenberg OT Brieske 39
3 Matthias Stefke
Kommunikationstrainer
1963
Berlin
Blankenfelde-Mahlow 25
4 Christine Wernicke
Dipl.-Agraringenieurin
1960
Neukloster
Uckerland 11
5 Dr. Philip Zeschmann
Dipl.-Volkswirt
1967
Berlin
Schöneiche bei Berlin 31
6 Jürgen Kurth
Dipl.-Ingenieur
1950
Berlin
Kremmen 7
7 Heiko Selka
Arbeitsvermittler
1974
Leipzig
Cottbus 43
8 Norbert Langerwisch
Polizeidirektor a. D.
1951
Brandenburg (Havel)
Brandenburg an der Havel 17
9 Knut Leitert
Dipl.-Ingenieur
1966
Königs Wusterhausen
Schönwalde-Glien 6
10 Dr.-Ing. habil. Andreas Wolf
Elektrotechniker, Informatiker
1961
Berlin
Teltow 20
11 Irene Kamenz
Bürokauffrau
1962
Schönberg
Potsdam 22
12 Uwe Litfin
Dipl.-Ingenieur
1958
Möthlitz
Milower Land 4
13 Christa Pfeifer
Unternehmensberaterin
1957
Pritzwalk
Pritzwalk 2
14 Annette Lehmann
Studienrätin
1967
Berlin
Bestensee OT Pätz 26
15 Knut Koall
Angestellter
1968
Wriezen
Falkenberg 33
16 Axel Eckert
Musiker, Toningenieur
1953
Finsterwalde
Sonnewalde 36
17 Rudolf Haas
Dipl.-Forstwirt (FH), Unternehmer
1955
Krieglach (Österreich)
Frankfurt (Oder) OT Markendorf 35
18 Heinz Ließke
Polizist
1953
Arnsdorf
Oranienburg OT Wensickendorf 9
19 Thomas Schulz
Agraringenieurökonom
1962
Brandenburg (Havel)
Roskow 16
20 Kai Hamacher
Selbstständig
1974
Wermelskirchen
Fürstenwalde/Spree 30
21 Torsten Gärtner
Bankkaufmann
1963
Dresden
Schwedt/Oder 12
22 Jens Wylegalla
Selbstständig
1978
Karl-Marx-Stadt
Ludwigsfelde 23
23 Hans-Joachim Kannekowitz
Selbstständig
1952
Ueckermünde
Petershagen/Eggersdorf 32
24 Dr. Winfried Ludwig
Referent für Recht
1952
Gera
Beelitz 18
25 Sven Weller
Konstruktionsmechaniker
1974
Berlin
Schorfheide 13
26 Christian Ehrecke
selbstständiger Handwerker
1954
Berlin
Brieselang OT Zeestow 5
27 Roland Büchner
Feuerwehrbeamter
1960
Potsdam
Schwielowsee OT Ferch 19
28 Maik Tesch
Rettungssanitäter
1977
Anklam
Perleberg 1
29 Thoralf Schapke
Dipl.-Ingenieur für Informationstechnik
1963
Eisenhüttenstadt
Ziltendorf 29
30 Peter Pollack
Maschinist
1954
Guben
Cottbus 44
31 Detlef Klix
Dipl.-Ingenieur für Nachrichtentechnik
1962
Werneuchen
Biesenthal 15
32 Heiko Eisen
Dipl.-Ingenieur
1951
Wengelsdorf
Storkow (Mark) 27
33 Harald Engler
Meister der Nachrichtentechnik
1955
Strausberg
Templin 10
34 Bernd Schlieter
Dipl.-Ingenieur
1950
Berlin
Altlandsberg 34
35 Hans-Peter Kamenz
Stabsmusikcorpsleiter a. D.
1958
Elsterwerda
Potsdam 40
36 Werner Lindenberg
Geschäftsführer
1951
Kremmen
Birkenwerder 8
37 Siegfried Wittkopf
Elektromonteur
1951
Neuruppin
Neuruppin 3
38 Andreas Menzel
Bausachverständiger
1958
Berlin
Potsdam OT Groß Glienicke 21
39 Roxana Trasper
Selbstständig
1981
Altdöbern
Senftenberg OT Brieske 38

Piratenpartei Deutschland

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Ulf Makarski
Erzieher
1973
Berlin-Buch
Bernau bei Berlin
2 Thomas Bennühr
Angestellter
1959
Hamburg
Glienicke/Nordbahn 8
3 Stefan Schulz-Günther
Lehrer
1981
Greifswald
Oranienburg
4 Dirk Harder
Projektingenieur
1967
Hamburg
Rheinsberg 3
5 Thomas Ney
Lehrer
1986
Hennigsdorf
Oranienburg
6 Jeannette Paech
Arbeitslos
1967
Berlin
Teltow
7 Thomas Friedrich
Programmierer
1962
Forst (Lausitz)
Forst (Lausitz) 41
8 Ria Nicola Schulz
Studentin
1984
Berlin
Oranienburg 9

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Ulf Makarski
Erzieher
1973
Berlin-Buch
Bernau bei Berlin
2 Thomas Bennühr
Angestellter
1959
Hamburg
Glienicke/Nordbahn 8
3 Stefan Schulz-Günther
Lehrer
1981
Greifswald
Oranienburg
4 Dirk Harder
Projektingenieur
1967
Hamburg
Rheinsberg 3
5 Thomas Ney
Lehrer
1986
Hennigsdorf
Oranienburg
6 Jeannette Paech
Arbeitslos
1967
Berlin
Teltow
7 Thomas Friedrich
Programmierer
1962
Forst (Lausitz)
Forst (Lausitz) 41
8 Ria Nicola Schulz
Studentin
1984
Berlin
Oranienburg 9

Freie Demokratische Partei

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Hans-Peter Goetz
Rechtsanwalt
1961
Magdeburg
Teltow 20
2 Axel Graf Bülow
Jurist 
1952
Evessen
Potsdam 21
3 Jacqueline Krüger
Dipl.-Geoökologin
1973
Quedlinburg
Potsdam 23
4 Matti Karstedt
Selbstständig
1996
Potsdam
Groß Kreutz (Havel) OT Groß Kreutz 16
5 Jeff Staudacher
Lehrer
1987
Forst (Lausitz)
Forst (Lausitz) 41
6 Dr. Gabriele Schare-Ruf
Ärztin
1951
Braunschweig
Rheinsberg 3
7 Ronny Fölsner
Rechtsanwalt
1975
Schwedt
Eberswalde 13
8 Amid Jabbour
Jurist
1970
Weimar
Falkensee 6
9 Jens Dörschmann
Jurist
1973
Frankfurt (Oder)
Frankfurt (Oder) 35
10 Jovita Anna Emilia Galster-Döring
Rechtsanwältin 
1956
Aßling
Nuthe-Urstromtal 24
11 Kay Martin
Student, Referendar
1995
Potsdam
Potsdam 19
12 Fabian Jahoda
Journalist
1998
Bad Saarow
Heidesee 28
13 Tom-Morten Theiß
Student
1996
Neuruppin
Rheinsberg OT Linow 2
14 Renate Prauß
Krankenschwester
1963
Hamburg
Wandlitz 14
15 Tim Kehrwieder
Student
1998
Belzig
Wiesenburg/Mark 18
16 Ole Gawande
freiberufliche Tätigkeit
1999
Berlin
Velten 7
17 Felix Schäfer
Selbstständig
1983
Dormagen
Wildau 26
18 Stephan Fischer
Dipl.-Forstwirt
1972
Gifhorn
Eberswalde 15

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Hans-Peter Goetz
Rechtsanwalt
1961
Magdeburg
Teltow 20
2 Axel Graf Bülow
Jurist 
1952
Evessen
Potsdam 21
3 Jacqueline Krüger
Dipl.-Geoökologin
1973
Quedlinburg
Potsdam 23
4 Matti Karstedt
Selbstständig
1996
Potsdam
Groß Kreutz (Havel) OT Groß Kreutz 16
5 Jeff Staudacher
Lehrer
1987
Forst (Lausitz)
Forst (Lausitz) 41
6 Dr. Gabriele Schare-Ruf
Ärztin
1951
Braunschweig
Rheinsberg 3
7 Ronny Fölsner
Rechtsanwalt
1975
Schwedt
Eberswalde 13
8 Amid Jabbour
Jurist
1970
Weimar
Falkensee 6
9 Jens Dörschmann
Jurist
1973
Frankfurt (Oder)
Frankfurt (Oder) 35
10 Jovita Anna Emilia Galster-Döring
Rechtsanwältin 
1956
Aßling
Nuthe-Urstromtal 24
11 Kay Martin
Student, Referendar
1995
Potsdam
Potsdam 19
12 Fabian Jahoda
Journalist
1998
Bad Saarow
Heidesee 28
13 Tom-Morten Theiß
Student
1996
Neuruppin
Rheinsberg OT Linow 2
14 Renate Prauß
Krankenschwester
1963
Hamburg
Wandlitz 14
15 Tim Kehrwieder
Student
1998
Belzig
Wiesenburg/Mark 18
16 Ole Gawande
freiberufliche Tätigkeit
1999
Berlin
Velten 7
17 Felix Schäfer
Selbstständig
1983
Dormagen
Wildau 26
18 Stephan Fischer
Dipl.-Forstwirt
1972
Gifhorn
Eberswalde 15

Ökologisch-Demokratische Partei

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Paula Stier
Studentin
1997
Berlin
Neuenhagen bei Berlin
2 Dr. Dirk Lorenzen
Dipl.-Physiker
1969
Eutin
Fürstenberg/Havel
3 Marko Hübner
Personal Trainer
1973
Neuruppin
Potsdam
4 Ulrike Knuth
Agrarwissenschaftlerin
1979
Berlin
Grünheide (Mark)
5 Jörg-Rainer Collin
Buchhalter
1953
Brandenburg (Havel)
Brandenburg an der Havel

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Paula Stier
Studentin
1997
Berlin
Neuenhagen bei Berlin
2 Dr. Dirk Lorenzen
Dipl.-Physiker
1969
Eutin
Fürstenberg/Havel
3 Marko Hübner
Personal Trainer
1973
Neuruppin
Potsdam
4 Ulrike Knuth
Agrarwissenschaftlerin
1979
Berlin
Grünheide (Mark)
5 Jörg-Rainer Collin
Buchhalter
1953
Brandenburg (Havel)
Brandenburg an der Havel

PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Dietrich Alexander Rink
Student 
1996
Hameln
Werder (Havel)
2 Kerstin Hamann
Sozialarbeiterin
1962
Vacha
Hohen Neuendorf
3 Ines Mittelbach
Erzieherin
1978
Eisenhüttenstadt
Falkensee
4 Kathrin Mehling
Heilpraktikerin für Psychotherapie
1974
Lauchhammer
Panketal
5 Luka Leon Vlahovic
Selbstständig
1997
Berlin
Kleinmachnow
6 Ingrid Berschuck
Heilerziehungspflegerin
1956
Leegebruch
Velten
7 David Röwer
Steuerfachangestellter
1985
Zehdenick
Fürstenberg/Havel

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Dietrich Alexander Rink
Student 
1996
Hameln
Werder (Havel)
2 Kerstin Hamann
Sozialarbeiterin
1962
Vacha
Hohen Neuendorf
3 Ines Mittelbach
Erzieherin
1978
Eisenhüttenstadt
Falkensee
4 Kathrin Mehling
Heilpraktikerin für Psychotherapie
1974
Lauchhammer
Panketal
5 Luka Leon Vlahovic
Selbstständig
1997
Berlin
Kleinmachnow
6 Ingrid Berschuck
Heilerziehungspflegerin
1956
Leegebruch
Velten
7 David Röwer
Steuerfachangestellter
1985
Zehdenick
Fürstenberg/Havel

V-Partei³ – Partei für Veränderung, Vegetarier und Veganer

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Marek Neumann
Informatiker
1979
Berlin
Zeuthen
2 Andreas Hoyer
Pädagoge
1982
Berlin
Hoppegarten
3 Jürgen Hauschke
Arbeitssuchend
1961
Guben
Bad Belzig
4 Jana Buske
Rechtspflegerin
1965
Frankfurt (Oder)
Werder (Havel)
5 Susanna Vetter
Lehrerin, Rentnerin
1952
Klettwitz
Senftenberg
6 Alexandra Lieser
Friseurin
1974
Jena
Wandlitz
7 Ines Hirsch
Dipl.-Sozialarbeiterin
1962
Luckau
Cottbus
8 Stefan Lieser
Fahrlehrer
1963
Saarlouis
Wandlitz
9 Andreas Mühl
Energieanlagenelektroniker
1963
Berlin
Falkensee
10 Michael Vetter
Dipl.-Ingenieur, Rentner
1950
Senftenberg
Senftenberg

Listenplatz Name
Beruf
Geburtsjahr
Geburtsort
Wohnort Wahlkreis
1 Marek Neumann
Informatiker
1979
Berlin
Zeuthen
2 Andreas Hoyer
Pädagoge
1982
Berlin
Hoppegarten
3 Jürgen Hauschke
Arbeitssuchend
1961
Guben
Bad Belzig
4 Jana Buske
Rechtspflegerin
1965
Frankfurt (Oder)
Werder (Havel)
5 Susanna Vetter
Lehrerin, Rentnerin
1952
Klettwitz
Senftenberg
6 Alexandra Lieser
Friseurin
1974
Jena
Wandlitz
7 Ines Hirsch
Dipl.-Sozialarbeiterin
1962
Luckau
Cottbus
8 Stefan Lieser
Fahrlehrer
1963
Saarlouis
Wandlitz
9 Andreas Mühl
Energieanlagenelektroniker
1963
Berlin
Falkensee
10 Michael Vetter
Dipl.-Ingenieur, Rentner
1950
Senftenberg
Senftenberg