Aktuelle Wahltermine 2018

2018 sind folgende Bürgermeister- und Landrätewahlen geplant. Sobald die zuständige Kommunalaufsicht den jeweiligen Wahltag festgelegt hat, wird dieser laufend ergänzt.

Bürgermeisterwahlen:

Landkreis/
kreisfreie Städte
Gemeinden Amtsinhaber/
Wahlvorschlagsträger
Datum der
Hauptwahl
Datum der
Stichwahl
Brandenburg
an der Havel
Dr. Dietlind Tiemann/CDU 25.02.2018* 11.03.2018
Frankfurt (Oder)  Dr. Martin Wilke/SPD 04.03.2018 18.03.2018
Potsdam Jann Jakobs/SPD 23.09.2018 14.10.2018
Barnim Panketal Rainer Fornell/SPD 10.06.2018*** 24.06.2018
Havelland Rathenow Ronald Seeger/CDU 25.02.2017 11.03.2018
  Wustermark Holger Jens Schreiber/
LV CDU/SPD
25.02.2018 11.03.2018
Märkisch-Oderland Neuenhagen
bei Berlin
Jürgen Henze/EB 25.02.2018 18.03.2018
  Petershagen/
Eggersdorf
Olaf Borchardt/EB 25.02.2018 18.03.2018
  Strausberg Elke Stadeler/EB 25.02.2018 11.03.2018
Oberspreewald-
Lausitz
Lauchhammer Roland Pohlenz/LV 07.01.2018 21.01.2018
  Schipkau Klaus Prietzel/CDU 22.04.2018 06.05.2018
Oder-Spree Erkner Jochen Kirsch/SPD 18.02.2018 04.03.2018
  Fürstenwalde/
Spree
Hans-Ulrich Hengst/EB 25.02.2018 11.03.2018
Ostprignitz-Ruppin Kyritz Nora Görke/SPD   2018
  Wusterhausen/
Dosse
Roman Blank/SPD 30.09.2018 14.10.2018
Potsdam-Mittelmark Beelitz Bernhard Knuth/WG 11.03.2018 25.03.2018
  Nuthetal Ute Hustig/DIE LINKE  06.05.2018 27.05.2018
  Schwielowsee Kerstin Hoppe/CDU  30.09.2018 14.10.2018
Spree-Neiße Drebkau Dietmar Horke/WG 22.04.2018 06.05.2018
Forst (Lausitz) Philipp Wesemann/SPD 22.04.2018** 06.05.2018
Guben Klaus-Dieter Hübner (FDP) 22.04.2018*** 06.05.2018
Teltow-Fläming Baruth/Mark Peter Ilk/EB 27.05.2018 10.06.2018
  Großbeeren Carl Ahlgrimm/CDU 14.01.2018 28.01.2018
Niedergörsdorf Wilfried Rauhut/EB 23.09.2018**** 21.10.2018
Uckermark Templin Detlef Tabbert/DIE LINKE 14.01.2018 28.01.2018

* Neuwahl wegen vorzeitiger Amtsniederlegung nach Erringung eines Bundestagsmandats 2017 durch die Amtsinhaberin
** Neuwahl wegen Abwahl des Amtsinhabers
*** Amtsinhaber verstorben
**** Auf Antrag des Amtsinhabers Versetzung in den vorzeitigen Ruhestand ab 1. 1. 2019

Die Ergebnisse werden zeitnah eingestellt: Link zur Ergebnisseite.

Landrätewahlen:

Landkreis Amtsinhaber/
Wahlvorschlagsträger
Datum der
Hauptwahl
Datum der
Stichwahl
Barnim Bodo Ihrke/SPD 22.04.2018 06.05.2018
Elbe-Elster Christian Heinrich-Jaschinski/CDU 22.04.2018 06.05.2018
Ostprignitz-Ruppin Ralf Reinhardt/SPD 22.04.2018 06.05.2018
Obersprewald-Lausitz Siegurd Heinze/CDU 22.04.2018 06.05.2018
Spree-Neiße Harald Altekrüger/CDU 22.04.2018 06.05.2018
Uckermark Dietmar Schulze/SPD 22.04.2018 06.05.2018

Die Ergebnisse werden zeitnah eingstellt: Link zur Ergebnisseite.

2018 sind folgende Bürgermeister- und Landrätewahlen geplant. Sobald die zuständige Kommunalaufsicht den jeweiligen Wahltag festgelegt hat, wird dieser laufend ergänzt.

Bürgermeisterwahlen:

Landkreis/
kreisfreie Städte
Gemeinden Amtsinhaber/
Wahlvorschlagsträger
Datum der
Hauptwahl
Datum der
Stichwahl
Brandenburg
an der Havel
Dr. Dietlind Tiemann/CDU 25.02.2018* 11.03.2018
Frankfurt (Oder)  Dr. Martin Wilke/SPD 04.03.2018 18.03.2018
Potsdam Jann Jakobs/SPD 23.09.2018 14.10.2018
Barnim Panketal Rainer Fornell/SPD 10.06.2018*** 24.06.2018
Havelland Rathenow Ronald Seeger/CDU 25.02.2017 11.03.2018
  Wustermark Holger Jens Schreiber/
LV CDU/SPD
25.02.2018 11.03.2018
Märkisch-Oderland Neuenhagen
bei Berlin
Jürgen Henze/EB 25.02.2018 18.03.2018
  Petershagen/
Eggersdorf
Olaf Borchardt/EB 25.02.2018 18.03.2018
  Strausberg Elke Stadeler/EB 25.02.2018 11.03.2018
Oberspreewald-
Lausitz
Lauchhammer Roland Pohlenz/LV 07.01.2018 21.01.2018
  Schipkau Klaus Prietzel/CDU 22.04.2018 06.05.2018
Oder-Spree Erkner Jochen Kirsch/SPD 18.02.2018 04.03.2018
  Fürstenwalde/
Spree
Hans-Ulrich Hengst/EB 25.02.2018 11.03.2018
Ostprignitz-Ruppin Kyritz Nora Görke/SPD   2018
  Wusterhausen/
Dosse
Roman Blank/SPD 30.09.2018 14.10.2018
Potsdam-Mittelmark Beelitz Bernhard Knuth/WG 11.03.2018 25.03.2018
  Nuthetal Ute Hustig/DIE LINKE  06.05.2018 27.05.2018
  Schwielowsee Kerstin Hoppe/CDU  30.09.2018 14.10.2018
Spree-Neiße Drebkau Dietmar Horke/WG 22.04.2018 06.05.2018
Forst (Lausitz) Philipp Wesemann/SPD 22.04.2018** 06.05.2018
Guben Klaus-Dieter Hübner (FDP) 22.04.2018*** 06.05.2018
Teltow-Fläming Baruth/Mark Peter Ilk/EB 27.05.2018 10.06.2018
  Großbeeren Carl Ahlgrimm/CDU 14.01.2018 28.01.2018
Niedergörsdorf Wilfried Rauhut/EB 23.09.2018**** 21.10.2018
Uckermark Templin Detlef Tabbert/DIE LINKE 14.01.2018 28.01.2018

* Neuwahl wegen vorzeitiger Amtsniederlegung nach Erringung eines Bundestagsmandats 2017 durch die Amtsinhaberin
** Neuwahl wegen Abwahl des Amtsinhabers
*** Amtsinhaber verstorben
**** Auf Antrag des Amtsinhabers Versetzung in den vorzeitigen Ruhestand ab 1. 1. 2019

Die Ergebnisse werden zeitnah eingestellt: Link zur Ergebnisseite.

Landrätewahlen:

Landkreis Amtsinhaber/
Wahlvorschlagsträger
Datum der
Hauptwahl
Datum der
Stichwahl
Barnim Bodo Ihrke/SPD 22.04.2018 06.05.2018
Elbe-Elster Christian Heinrich-Jaschinski/CDU 22.04.2018 06.05.2018
Ostprignitz-Ruppin Ralf Reinhardt/SPD 22.04.2018 06.05.2018
Obersprewald-Lausitz Siegurd Heinze/CDU 22.04.2018 06.05.2018
Spree-Neiße Harald Altekrüger/CDU 22.04.2018 06.05.2018
Uckermark Dietmar Schulze/SPD 22.04.2018 06.05.2018

Die Ergebnisse werden zeitnah eingstellt: Link zur Ergebnisseite.