Aktuelle Wahltermine 2019

2019 sind folgende Wahlen von hauptamtlichen Bürgermeisterinnen und Bürgermeistern geplant. Sobald die zuständige Kommunalaufsicht den jeweiligen Wahltag festgelegt hat, wird dieser laufend ergänzt.

Landkreis/
kreisfreie Städte
Gemeinden Amtsinhaber/
Wahlvorschlagsträger
Datum der
Hauptwahl
Datum der
Stichwahl
Barnim Ahrensfelde Wilfried Gehrke/CDU 01.09.2019 22.09.2019
Schorfheide Uwe Schoknecht/WG 01.09.2019 15.09.2019
Wandlitz Dr. Jana Radant/WG 01.09.2019 22.09.2019
Werneuchen Burkhard Horn/DIE LINKE 01.09.2019 22.09.2019
 Dahme-Spreewald Heidesee Siegbert Nimtz/EB 01.09.2019 22.09.2019
Schönefeld Dr. Udo Haase/WG 01.09.2019 22.09.2019
Wildau Dr. Uwe Malich 05.05.2019 26.05.2019
Elbe-Elster Röderland Markus Terne/EB 01.09.2019 15.09.2019
  Sonnewalde Werner Busse/CDU 01.09.2019 15.09.2019
  Uebigau-Wahrenbrück Andreas Claus/EB 26.05.2019 16.06.2019
Havelland Brieselang Wilhelm Garn/CDU 01.09.2019 15.09.2019
Ketzin Bernd Lück/FDP 01.09.2019 15.09.2019
Milower Land Felix Menzel/SPD 01.09.2019 15.09.2019
  Schönwalde-Glien Bodo Oehme/CDU 01.09.2019 15.09.2019
Märkisch-Oderland Hoppegarten Karsten Knobbe/DIE LINKE 01.09.2019 15.09.2019
  Rüdersdorf bei Berlin André Schaller/CDU 01.09.2019 22.09.2019
Oberhavel Fürstenberg/Havel Robert Philipp/EB 2019
  Liebenwalde Jörn Lehmann/EB 01.09.2019 15.09.2019
Mühlenbecker Land Filippo Smaldino-Stattaus/SPD 01.09.2019 22.09.2019
Zehdenick Arne Dahlenburg/SPD 26.05.2019 16.06.2019
Oder-Spree Friedland Thomas Hähle/EB 2019
Grünheide (Mark) Arne Christiani/EB 01.09.2019 15.09.2019
Rietz-Neuendorf Olaf Klempert/WG 2019
Storkow (Mark) Cornelia Schulze-Ludwig/SPD 01.09.2019
Tauche Gerd Mai/SPD 2019
Ostprignitz-Ruppin Fehrbellin Ute Behnicke/EB 2019
Potsdam-Mittelmark Groß Kreutz (Havel) Reth Kalsow/CDU 01.09.2019 15.09.2019
  Michendorf Reinhard Mirbach/WG 01.09.2019
Prignitz Karstädt Udo Staeck/CDU 01.09.2019 22.09.2019
Spree-Neiße Schenkendöbern Peter Jeschke/CDU 01.09.2019 22.09.2019
Teltow-Fläming Blankenfelde-Mahlow Ortwin Baier/SPD 01.09.2019 22.09.2019
  Jüterbog Arne Raue/EB 01.09.2019 22.09.2019
Rangsdorf Klaus Rocher/FDP 01.09.2019 22.09.2019
Zossen Michaela Schreiber/WG 01.09.2019 15.09.2019

Die Ergebnisse werden zeitnah eingestellt  Link zur Ergebnisseite.